Рапота: в непростое время государства мира впадают в штопор национального эгоизма

В непростое время государства мира впадают в штопор национального эгоизма. Об этом заявил государственный секретарь Союзного Государства Григорий Рапота во время выступления на XIII Евразийском экономическом форуме в Вероне. По его словам, это касается многих аспектов, даже борьбы с пандемией.

Григорий Рапота.
Фото из архива. Автор: СЕРГЕЙ КУКСИН

- Возникновение новых лекарственных препаратов и то является предметом некоторых политических инсинуаций и критических нападок друг на друга.

Григорий Рапота также подчеркнул, что страны начинают говорить о консолидации усилий против общей беды главным образом в период обострения.

- После 11 сентября 2011 года весь мир говорил о борьбе с терроризмом. Ситуация успокоилась, и о борьбе с этим явлением мы говорим все меньше и меньше. До тех пор, пока не возникнет следующий инцидент, который заставит нас говорить об этой проблеме.

Госсекретарь Союзного Государства считает, что странам мира необходимо активно работать в период затишья между теми обострениями, которые существуют.

- Сейчас мы видим обострение в Нагорном Крабахе. В 1992 году была создана Минская группа и принимались различные меры. И по мере затишья военных действий об этом перестали говорить. И заговорили только сейчас, когда возобновились военные действия. Удивляет то, что интенсивность разрешения проблем снижается, хотя сама проблема не исчезает. То, что произошло сегодня созревало на протяжении многих лет.

Григорий Рапота считает, что важно установить единые правила игры на тот случай, когда происходит обострение ситуаций. По его мнению это должно быть сделано заранее. Также должна быть создана структура взаимопонимания и взаимодействия. При этом в основе всех решений должен быть человек с его планами и интересами.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter