Рапота: последствия налогового маневра в России стали основной проблемой в белорусско-российских отношениях

Последствия налогового маневра, предпринятого в России в нефтяной сфере, стали основной проблемой в белорусско-российских отношениях. Такое мнение высказал государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота во время онлайн-лекции, посвященной актуальным вопросам развития Союзного государства. Об этом пишет БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

 В прошлом году в России введен налоговый маневр, который отразился на всех энергоносителях. И, естественно, белорусская сторона поставила вопрос о том, что, поскольку вы приняли такой закон, мы несем убытки. Их можно не считать убытками, но, во всяком случае, тем планам на формирование бюджета, которые у нас (у белорусской стороны. – Прим. ред.) были, теперь не суждено сбыться,  сказал Григорий Рапота.

По словам госсекретаря, в ответ российская сторона поставила условие: она готова подумать над этим вопросом, но при этом необходимо определиться с тем, какое образование создают два государства.

– Были созданы рабочие группы по 31-й дорожной карте, которые, по идее, должны были ответить на этот вопрос. На этот вопрос окончательного ответа пока нет, а ценообразование пока остается предметом обсуждения, – отметил госсекретарь.

 Это, пожалуй, основная проблема, которая возникла у нас в экономических отношениях и, наверное, как-то отражается и на политических,  заявил Григорий Рапота.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter