Рапота: новые поколения должны быть достойны подвига дедов и прадедов

Новые поколения должны быть достойны ратного подвига дедов и прадедов, заявил во время видеоконференции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также Дню памяти и скорби, государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, передает БЕЛТА.

Фото из архива

— Я хочу пожелать всем нам, чтобы мы были достойны того подвига, который наши отцы, деды и прадеды совершили во время этой кровопролитной битвы. Просто вспоминать Победу, павших крайне необходимо и важно. Но хотелось бы, чтобы и те деяния, которые предстоят нашему и более молодому поколению, были достойны той Великой Победы, которая случилась 75 лет назад— сказал Григорий Рапота.

Он отметил, что в Беларуси и России уделяется большое внимание сохранению памяти о Великой Отечественной войне и подвиге советского народа.

 Фактически у нас 75-летие Победы проходило лейтмотивом в процессе нашей деятельности как в культурно-исторической, так и в других сферах. Всегда, конечно, есть желание сделать что-то большее, но то, что делается, это действительно большой труд. Очередное событие  открытие Ржевского мемориала советскому солдату, запланированное на 30 июня. После этого предстоит большая историческая изыскательная работа по выявлению тех уроженцев Беларуси, которые участвовали в этой битве и пали во время нее. Мне называли цифру  порядка 600 человек. Но их значительно больше. Земля с места Ржевской битвы была недавно во время визита Валентины Матвиенко помещена в крипту храма в честь Всех Святых в Минске. Это очень трогательное и знаковое событие,  отметил госсекретарь.

Руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина подчеркнула, что любовь к Отечеству — это самое главное качество цивилизованного человека:

— Суверенитет любого государства гарантируется только в том случае, если есть такое понятие как любовь к родине, своей стране. Поэтому сохранение исторической правды, памяти о подвиге советского народа, воспитание молодого поколения в чувстве патриотизма и знании того, что сделали предыдущие поколения, это зона ответственности тех, кто живет сегодня, то есть нас. Мы сегодня живем в очень непростое время. И мы должны сделать все для того, чтобы правда была правдой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter