Рапота: Минская книжная выставка-ярмарка состоялась, и она востребована

439 экспонентов из 35 стран участвуют в 26-й Минской международной книжной выставке-ярмарке, открывшейся сегодня в выставочном комплексе «Белэкспо». За несколько дней здесь состоится более 400 презентаций, тематических круглых столов, пройдет V Международный симпозиум «Писатель и время». В числе других высоких гостей в открытии выставки-ярмарки принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Осмотрев экспозицию, он в беседе с корреспондентом «СБ. Беларусь сегодня» отметил ее большое значение для развития белорусско-российского культурного сотрудничества: 


— Говорят, если выставка действует более пяти лет, значит, она состоялась и востребована. Минская книжная выставка-ярмарка собралась уже 26-й раз, это говорит само за себя. Как никогда широко представлена российская литература, она является Центральным экспонентом. Впечатляет жанровое разнообразие, от словарей до художественных и документальных произведений. Много иностранных участников — все это говорит о высоком международном авторитете минской площадки. 




На выставке демонстрируются и издания, которые вышли в минском издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» при финансовом и консультативном участии Постоянного Комитета Союзного государства. В их числе новинка, посвященная классикам белорусской и русской литературы «М.Горький и М.Богданович. Дружба, рожденная на берегах Волги». Творческое взаимопроникновение двух братских стран будет обсуждено на круглом столе с участием писателей Беларуси и России. 





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter