Рапота: европейцам нужно определиться, как выстраивать политику в отношении РФ и ее союзников

Член Совета Федерации Федерального собрания России Григорий Рапота поделился своим видением того, как построить единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока. Свои предложения он озвучил во время XIV Евразийского экономического форума в Вероне.


 – Сколько мы здесь встречаемся (а встречаемся мы уже второе десятилетие), все время встает вопрос о создании единого экономического пространства на территории между Атлантикой и Тихим океаном. И всегда спрашивают: что нужно для этого сделать? Для этого сейчас, как мне представляется, нашим дипломатам с учетом возникших новых реалий и сложностей в области энергетики надо стать еще большими профессионалами в области энергетики. И тогда дипломатия будет еще более успешной. Медиками уже наши дипломаты стали, теперь уже надо будет стать энергетиками и специалистами в области экологии. Это я говорю без шуток, это действительно необходимое условие. Тогда будут учитываться нынешние реалии. 
 
Григорий Рапота добавил, что и европейцам, и евразийским партнерам, и Российской Федерации надо взять «некое домашнее задание, в результате которого должно родиться следующее»:
 
– Российская Федерация вместе со своими партнерами должна привнести конкретное содержание в ту идею, которая заключается в терминологии «Большое Евразийское партнерство». А европейцам нужно наконец определиться, как они собираются выстраивать политику в отношении России. И они должны все-таки учитывать, что надо выстраивать отношения не только с РФ, но и с ее союзниками  по Евразийскому экономическому союзу, по ОДКБ, по Шанхайской организации сотрудничества и другим структурам. То есть наконец надо будет признать эту реалию и предложить некую форму взаимодействия с интеграционными объединениями, которые существуют в Евразии. Тогда мы можем рассчитывать на успех.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter