Рапота: будущее – за молодежью научно-технической сферы

Об этом заявил сегодня в БНТУ член Совета Федерации Федерального собрания России Григорий Рапота на полях Х Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, отвечая на вопрос корреспондента ИД "Беларусь сегодня". Он также подчеркнул, что в научно-технической и образовательной сферах Беларусь и Россия выступают на равных:  

Фото из архива

– Потому что много научных компетенций реализуется в Беларуси, которых нет в России. Естественно, в России есть такое, чего нет в Беларуси. Это абсолютно равные партнеры, потому что наша молодежь, наши студенты, наши ученые создают общий продукт.

Будучи  ранее Государственным секретарем Союзного государства, политик активно поддержал идею проведения форумов вузов инженерно-технологического профиля и участвовал в работе практически всех из них. "Идея, которая была выдвинута десять лет назад в виде проведения форума технических вузов, быстро нашла плодотворную почву. Научно-техническая молодежь – будущее страны, потому что она объединена деятельностью в создании новых разработок", – сказал Григорий Рапота.

В молодости Григорий Рапота сам окончил инженерный вуз и сегодня отметил, что такая учеба требует больших усилий. "Не случайно выпускники инженерных вузов в дальнейшем легко находят себя и в других сферах деятельности", –резюмировал политик. 

За большой вклад в проведение форумов вузов инженерно-технологического профиля и развитие научно-технического белорусско-российского сотрудничества в целом он был сегодня удостоен звания почетного профессора БНТУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter