Рапота: 20-й юбилей Союзного государства Беларусь и Россия отметят по-деловому и без помпы

Важную дату  20-й юбилей Союзного государства  планируется отметить в деловом ключе. К этому событию будет приурочена научно-практическая конференция в Москве, к подготовке которой уже приступили. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом sb.by Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на полях XII Евразийского экономического форума в Вероне.

Фото из архива БЕЛТА

"По случаю 20-летия Союзного государства высказывались разные предложения, в том числе сделать грандиозный, феерический праздник. Я противник этого и считаю, что нам надо по-деловому отметить это событие. Мы сейчас готовим научно-практическую конференцию в Москве, на которой планируем обсудить союзную тематику с теми, кто в этом заинтересован. Хотим посмотреть, в какой точке мы находимся, куда мы можем двинуться дальше, где у нас есть резервы для решения вопросов​, какие нужны еще проекты, какие решения необходимо принимать,  рассказал Григорий Рапота.  Эта идея согласована на разных уровнях, отторжения не было, поэтому будет все без помпы и по делу".

Говоря в целом о главных итогах союзного строительства, Григорий Рапота отметил:

— За двадцать лет, на мой взгляд, мы стали более прагматичными и предметными. Произошло осознание определенных реалий, мы избавились от каких-то мифов и эйфории.​  Осознали, что те постулаты, которые записаны в договоре — они не случайны, и сейчас надо решить определенную часть важных задач.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter