Раньше времени

За последним матчем «Минска–2006» с голландским «Амстердамом» в рамках «Еврочелленджа» в Минском Дворце спорта наблюдало две с половиной тысячи зрителей... Баскетбольная среда Николая ХОДАСЕВИЧА

За последним матчем «Минска–2006» с голландским «Амстердамом» в рамках «Еврочелленджа» в Минском Дворце спорта наблюдало две с половиной тысячи зрителей. Проще говоря, трибуны были почти полностью заполнены. Подобную наполняемость арены мы видели и раньше, на «Финале четырех», «Матче звезд», других домашних поединках «Минска–2006» в еврокубках. Отечественный баскетбол появился на телеэкранах, хоть и в ночном эфире. Таким образом, стоит признать, над одной из приоритетных задач сезона руководство федерации добротно потрудилось — широкой публике показали, что баскетбол в стране есть.


Мучает другой вопрос: месячный игровой марафон во Дворце спорта является первым прогрессивным шагом или все–таки показательным выступлением? Дескать, хотели болельщики, чтобы матчи игрались во Дворце спорта, — пожалуйста. Забыли, что такое в хорошем зале смотреть «Финал четырех» или «Матч звезд», — нет проблем. Вопрос интересный и открытый хотя бы потому как разнились эти два турнира по уровню подготовки и проведения. После добротной раскрутки поединков финального раунда Кубка страны последовал обычный, будничный и почти незаметный январский «звездный» праздник. Хотя пиарщикам логичнее было бы приложить руку в первую очередь к «Матчу всех звезд», потому как изюминку в серьезной борьбе наших топ–клубов за трофей искать откровенно затруднительно и даже скучновато. А цель стояла — привлечь внимание, «зацепить».


Вот «Минск–2006» свои матчи и на международной арене, и во Дворце спорта отыграл. Хочется спросить: а что дальше? Дальше, видимо, остаемся зимовать с национальными мужским и женским первенствами, как в прежние времена. И хорошо, если в планах руководителей баскетбольного отечественного хозяйства значится проведение финальной серии чемпионата во Дворце спорта. Решение напрашивается само собой, но пока так и не ясно, насколько федерация намерена выдерживать намеченный курс по популяризации вида спорта, есть ли четко выстроенная схема развития баскетбола и хватит ли материального ресурса, чтобы не опускать заданную планку.


По–человечески понять все имеющиеся проблемы очень даже просто. Даже на аренду Дворца спорта приходится хорошенько раскошелиться, не говоря уже про многие другие имеющиеся старые болячки, которые одним махом ну никак не разрубишь. И здесь возникает затаившийся, но всегда готовый выпорхнуть вопрос об отсутствии в столице дворца для игровых видов спорта. Свой, знаете ли, такой домашний, с привычными кольцами для баскетболистов, знакомыми воротами и паркетом для гандболистов, родными трибунами для волейболистов и так далее. Почему его нет? Почему до сих пор федерации, искренне заинтересованные в таком собственном зале, не объединились вместе и не поставили вопрос?


Конечно, через парочку лет зал в Минске появится. Но почему–то кажется, что на него мы будем смотреть немножко с грустью, как недавно смотрели на баскетбольные матчи во Дворце спорта. Ведь все это можно было сделать гораздо раньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter