Снеговик, который служит хоккею

Раньше были времена, а теперь мгновения

И не надо ля-ля, что у этой песни дальше вполне себе нецензурное продолжение. Сейчас, когда сборная Беларуси второй раз в своей истории готовится сыграть на московском международном хоккейном турнире, безумно хочется вспоминать о том, когда деревья были большими, а самые что ни на есть залихватские репортажи о хоккее писал веселый Снеговик.


Кубок Первого канала, который стартует завтра в Москве, в разные годы был и Кубком РОСНО, и Кубком Балтики, и безликим международным турниром, и даже турниром празднования 50‑й годовщины Октябрьской революции, но памятнее всего, когда его называют «Призом «Известий».

«Википедия» рассказывает, что в 1969 году председатель Федерации хоккея Советского Союза, которым в ту пору был прославленный летчик-испытатель СССР Георгий Мосолов, обратился с письмом в редакцию мегапопулярной в то время газеты «Известия» с письмом, которое нужно обязательно процитировать и сегодня:

«Федерация хоккея СССР просит редакцию газеты «Известия» учредить главный приз для московского турнира («Серебряная клюшка», «Хрустальная шайба» или нечто подобное), а также оказать содействие в изготовле­нии значков, памятных медалей и документации турнира. В дальнейшем с учетом пожелания редколлегии газеты «Известия» этот турнир может именоваться как «Приз «Известий».

Последующую историю среднестатистический болельщик хоккея прекрасно знает: на протяжении четверти века хоккеисты лучших сборных планеты собирались в Москве для того, чтобы провести еще один чемпионат мира. Тогда не было ни Евротура, ни каких-либо других турниров, а Москва была безумно рада в прекрасную зимнюю пору отдать Дворец спорта «Лужники» во власть его величества хоккея. И это с тех пор повелось вручать победителям 60‑литровые тульские самовары, вазы из Гжели, хохломские ложки и дородных деревянных снеговиков, которых в те времена с удовольствием называли братьями всемирно известных матрешек.

Снеговик, кстати, был удивительно популярным талисманом известинского турнира. А придумал его (и даже собственноручно нарисовал первую версию) бывший вратарь московского «Торпедо», председатель Всесоюзной федерации футбола, журналист «Известий» Борис Федосов. Это про него сегодня говорят, что он сам написал письмо в свою редакцию от имени Мосолова. Правда это или нет — неизвестно, зато точно, что от имени Снеговика Федосов выпустил в свет целую серию книг, посвященных любимому турниру. Там он так описывал талисман с ведром на голове: «Скорее всего, его придумала детвора, радостно создающая своего любимого зимнего героя, как только первый морозец разрумянит ребятне щеки, а первый прозрачной чистоты снежок припушит сады, поля, парки. А известинцам ничего не оставалось, как с разрешения тех ребят пригласить Снеговика помочь в организации декабрьского Международного хоккейного турнира».

Со временем «образованием» Снеговика занялись профессиональные художники (одним из них был Виктор Арсентьев, который на тот момент уже рисовал хоккеистов — в знаменитых советских мультфильмах «Шайбу-шайбу» и «Матч-реванш»), а «Приз «Известий» стал самым любимым турниром нескольких поколений хоккеистов. Достаточно вспомнить, что Владислав Третьяк и Александр Мальцев дебютировали в сборной СССР в декабрьской Москве, а позже покидали большой хоккей там же. Из 1993 года, о котором много говорится рядом, логичен рассказ не только о Скабелке и Вудкрофте, но и о Петере Форсберге, который поразит весь мир своим буллитом на Олимпиаде-1994, а также о белорусе Владимире Копате и шведе Томми Сало (его, кстати, на «Призе «Известий» — 1993 признали лучшим вратарем), которые прославятся исключительно вместе на Играх-2002.

Борис Федосов умер в 1989‑м, а в 1997‑м знаменитый турнир, который точно никогда не постеснялся бы его имени, потерял многолетнего спонсора и партнера. Газета «Известия», к тому моменту успешно приватизированная, отказалась от соревнования, посчитав, что убытки несопоставимы с доходами. Говорят, что тогда все снеговики в Москве плакали…

gord@sb.by

P.S. После целой серии судов за права на Снеговика с 2003 года он снова считается главным украшением московского турнира.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter