Раньше были игроки, а теперь — история

Минское «Динамо», проводив Тумиловича и Хацкевича, подарило им ничью с «Байером»

Минское «Динамо», проводив Тумиловича и Хацкевича, подарило им ничью с «Байером»


В субботу на стадионе «Динамо» состоялся скорее не футбольный матч, а самый настоящий праздник. Праздник, к сожалению, со слезами на глазах. Из большого футбола проводили Геннадия Тумиловича и Александра Хацкевича. Не стану описывать их игровые и человеческие качества, за меня это довольно успешно сделала Анна Эйсмонт (читайте ее дневник). Да и навряд ли у меня получится поспорить с Аней в такой женской «дисциплине», как раздача комплиментов мужчинам.


Наших известных футболистов проводили с почестями и сделали это весьма красиво. Звезды эстрады подарили свои лучшие композиции, фанаты вывесили баннер с гордой надписью: «Вы легенда», БФСО «Динамо» презентовало сувенирные вазы с буквой Д, которая так много значила для этих футболистов. По случаю проводов над стадионом выпустили огромное количество воздушных шариков, которые под грузом дождя прибились к полю. Немецкие нападающие поспешили по этому поводу пошутить, поставив на центр поля не футбольный мяч, а воздушный шарик: мол, свисти, судья, мы готовы. На поле Гена и Саша провели ровно 10 минут, после чего покинули зеленый ковер под бурные овации как своих партнеров, так и не заполненного, к сожалению, и наполовину минского стадиона «Динамо». Будем надеяться, что виной тому дождь, а не безразличие болельщиков ко всему происходящему.


Тумилович и Хацкевич раскланялись всем в ноги, затем сели в кабриолет и совершили круг почета вокруг поля, на котором провели не один и даже не два десятка великолепных матчей. На поле виновники торжества вышли еще лишь раз, чтобы вручить памятные подарки участникам конкурса «Забей Тумиловичу пенальти», а также высказать слова благодарности родителям и тренерам. Вот на этом точно все. Теперь бутсы крепко прибиты гвоздем к стене. Праздник праздником, но официальный товарищеский матч, он и в Африке таковым остается. Для главных тренеров игравших команд Игоря Криушенко и Бруно Лаббадиа это самая обычная встреча, еще одна возможность просмотреть потенциальных новичков и ближайший резерв. Немецкая команда нас интересует в этом плане в меньшей степени. А вот за «Динамо» провел неплохой матч вратарь Андрей Горбунов, перенесший тяжелое заболевание, вратарь Андрей Климович, не игравший с прошлого года, а также дублеры — нападающий Филипп Иванов, чем–то похожий по своим параметрам на Яна Коллера, и центральный защитник Дмитрий Шматко, ставший в свое время лучшим футболистом в своем амплуа на «Турнире Гранаткина». Для молодых футболистов такие спарринги очень важны в плане психологии. Одно дело проигрывать жодинскому «Торпедо» или «Дариде», а совсем другое — играть вничью с «Байером». Как любят говорить в Одессе, это две большие разницы.

 

На снимке: Александр Хацкевич и Геннадий Тумилович принимают поздравления от великого футболиста Руди Феллера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter