Рано и мало. Или позже, но больше?

За  круглым  столом  парламентарии  обсудили  проект  Закона  «О  профессиональном  пенсионном  страховании»

За  круглым  столом  парламентарии  обсудили  проект  Закона  «О  профессиональном  пенсионном  страховании»

Хорошие условия работы — один из дополнительных путей к успеху, важнейший фактор, способствующий увеличению продолжительности жизни. Не случайно государством так много внимания уделяется вопросам здоровья людей, охране труда и социальной защите.

Сегодня, выбирая работу во вредных условиях, человек знает: она, как правило, высокооплачиваемая. А в качестве защитной меры от длительного воздействия вредных производственных факторов предусмотрена досрочная пенсия. Но в большинстве случаев граждане предпочитают  получать ее одновременно с заработной платой, продолжая трудиться в том же коллективе. В результате досрочная пенсия из защитной меры превращается в дополнительный стимул для продолжения вредной работы. 

Проблемы формирования специальной профессиональной пенсионной системы и стали предметом обсуждения на заседании круглого стола в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь, организованном Постоянной комиссией Совета Республики по демографической безопасности и социальному развитию. А главной темой стал предусматривающий создание отдельной пенсионной системы проект Закона «О профессиональном пенсионном страховании». 

В основе проекта, а вызвал он, кстати, большой интерес и неоднозначную реакцию в обществе, три новых принципа: ответственность работодателей за предполагаемое более раннее снижение трудоспособности работника; предоставление профессиональной пенсии в качестве целевой компенсации утраты заработной платы вследствие прекращения работы в особых условиях труда до достижения общеустановленного пенсионного возраста; прямая зависимость размера профессиональной пенсии от объема пенсионных накоплений. 

— Основной фактор, определяющий финансовую стабильность пенсионной системы, демографический.  То есть соотношение количества плательщиков взносов и количества получателей пенсий, — отметила заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по демографической безопасности и социальному развитию Алла Ралькевич. — Несмотря на возрастающие расходы на пенсии, выплачиваемые из фонда социальной защиты, — около 11 процентов валового внутреннего продукта, состояние пенсионного обеспечения представляет собой одну из острейших социально-экономических проблем, в основе которой,  с одной стороны, — низкий уровень размеров пенсий, с другой — достаточно высокий тариф страховых взносов. Увеличение количества пенсионеров в ближайшие 40 лет с 2,5 до 3,7 миллиона человек приведет к серьезному изменению коэффициентов социальной и системной нагрузки. Пенсионный тариф к 2050 году должен будет составить около 60 процентов от фонда оплаты труда нанимателя, что экономически нереально. Поэтому главной задачей на современном этапе является рационализация и оптимизация пенсионной системы.  

— Очень важно, что парламент поддержал инициативу главы государства о введении в Республике Беларусь профессионального пенсионного страхования работников, занятых в особых условиях труда, — отметила  начальник Главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Беларуси Валентина Королева. — Инициировав проект Закона «О профессиональном пенсионном страховании», мы предложили освободить пенсионную систему от расходов на ранние пенсии по условиям труда путем создания отдельного источника для их финансирования и формировать профессиональную пенсионную систему за счет целевых взносов нанимателя за каждого такого работника.  

Главное, чего удастся достичь в результате принятия наших предложений, подчеркнула Валентина Королева, — это вернуть досрочной пенсии по условиям труда ее изначальное предназначение: как замена заработка, утраченного в связи с оставлением вредной работы. Ключевая позиция данного законопроекта — норма о приостановлении выплаты досрочной пенсии в период вредной работы.  

Однако это не означает, что человек потеряет право на причитающуюся ему сумму досрочной профессиональной пенсии. Сформировавшиеся в его интересах средства в любом случае будут ему выплачены, только позднее в качестве дополнительной профессиональной пенсии к пенсии из общей пенсионной системы. Соответствующие статьи об этом в законопроекте есть. 

Новый подход планируется распространить на относительно молодых работников, которые  будут формировать право на профессиональную пенсию в рамках новой системы профессионального страхования. Для тех же, кто до введения в действие нового закона уже выработал необходимый льготный стаж либо имеет не менее его половины, но при этом не приобретет права на профессиональную пенсию, предлагается сохранить действующее правило выплаты досрочных пенсий. Формироваться новая система профессионального пенсионного страхования будет постепенно. И реально заработает лет через пять… 

— Голосуя за проект, депутаты голосовали за схему. Она хорошая, но хотелось бы большей конкретности, — выразил позицию начальник главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Валерий Булгаков. 

 По мнению Эдварда Киселя, директора Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского, все статьи обсуждаемого закона должны быть не оценочными, а прямого действия. Только это обеспечит правовые, экономические и организационные основы обязательного государственного страхования. 

О практике досрочного пенсионирования в ОАО «Гродно Азот» рассказал его генеральный директор Александр Радевич. По словам Александра Михайловича, на предприятии сегодня около 80 процентов пенсионеров работают во вредных условиях труда, получая при этом пенсию. Не имея другой профессии, люди держатся за свои рабочие места и сравнительно высокие зарплаты.  

То, что выплата досрочной пенсии предусматривается только при условии, если работник свою работу оставит, многих поставит перед вынужденным выбором, тем более что «химик без вредных условий не химик»… 

«Конституционные права на труд и социальное обеспечение работника никоим образом не нарушаются. Выбор у него остается — где и в каких условиях работать, уйти или остаться», — пояснил заведующий отделом медицины труда государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр гигиены» доктор медицинских наук Григорий Косяченко, рассказывая об участии учреждений здравоохранения в аттестации рабочих мест по условиям труда. 

Ожидается, что новый механизм финансового обеспечения выплаты профессиональных пенсий создаст экономические стимулы для работодателей к улучшению условий труда работников, модернизации производства и рационализации рабочих мест.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter