Ранняя весна — большие хлопоты

Сюрпризы погоды можно взять в союзники, считают ученые

Сюрпризы погоды можно взять в союзники, считают ученые.

Сеять, даже в необычно ранние сроки, вроде бы надо. Но на какие критерии при этом ориентироваться, если подобного опыта до сих пор не было?

Ответ на этот и другие вопросы оперативно подготовили ученые Национальной академии наук, предложившие земледельцам ряд рекомендаций, основанных на отечественных разработках и многолетнем западноевропейском опыте, где такие зимы и весны — обычное явление.

— Диктат технологической дисциплины позволит результативнее использовать положительный эффект ранней весны — длительный период вегетации растений — и сформировать урожайность на более высоком уровне, — отмечает заместитель генерального директора по науке Научно-практического центра НАН по земледелию доктор сельскохозяйственных наук Эрома Урбан. — Поэтому особенно легкие по механическому составу почвы, отличающиеся слабой водоудерживающей способностью, по мере созревания должны немедленно обрабатываться и проводиться сев ранних яровых — ячменя и овса — и зернобобовых культур протравленными семенами. Зернобобовые, яровой рапс, овес и ячмень нужно начинать сеять, как только почва прогреется на глубине 10 сантиметров до плюс 5 градусов, невзирая на календарные сроки, но обязательно протравленными семенами. Кроме того, надо иметь в виду, что промедление со сроком посева на каждые сутки приводит к потере урожайности до 1 центнера с гектара.

Для своевременного обновления сортов организациями Отделения аграрных наук НАН под урожай 2014 года произведено 100 тонн оригинальных семян яровой пшеницы, что в три раза превышает запланированный объем. Превышены плановые показатели и по предоставлению селу семян тритикале, ярового ячменя и овса отечественной селекции. Республика полностью обеспечена семенами гибридов кукурузы ранних и среднеранних сроков созревания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter