Ранняя пенсия и хорошая зарплата?

Новый  законопроект  поможет  человеку  сделать  выбор  в  пользу…  собственного  здоровья

Новый  законопроект  поможет  человеку  сделать  выбор  в  пользу…  собственного  здоровья

Литейщик Иванов, проработавший 10 лет в литейном цехе, по закону о пенсионном обеспечении имеет право уйти на заслуженный отдых на десять лет раньше, чем достигнет пенсионного возраста. Но статистика показывает, что, оформив пенсию и понимая, что еще достаточно молод и готов продолжать трудиться, этот самый Иванов, скорее всего, решит остаться на вредной работе, подрывая здоровье, но получая при этом вместе с хорошей зарплатой еще и пенсию. Насколько этот обмен равноценный, решать работнику, но большинство (примерно 76 процентов) из тех, кто ушел на так называемую раннюю пенсию, сделали выбор в пользу денег и продолжают трудиться на вредном производстве. И расставаться с ним не спешат, даже достигнув общеустановленного пенсионного возраста. 

На производстве с особыми условиями труда в республике занято более 600 тысяч человек из чуть более 4 миллионов работающих. Все они в будущем смогут претендовать на льготные пенсии, число которых и без того постоянно увеличивается: в 2000 году их было назначено 16 тысяч, в 2006-м — уже около 24 тысяч, то есть практически каждая третья пенсия по возрасту или за выслугу лет. 

В связи с этим специалисты бьют тревогу. Ранняя пенсия плюс заработок стали стимулом для работы во вредных условиях труда. Нанимателей такое положение вещей не беспокоит, поскольку они практически не несут затрат на финансирование льготных пенсий. К примеру, в прошлом году на досрочные пенсии было израсходовано более 260 миллиардов рублей, вклад нанимателей в эту сумму — только 20 процентов. 

Доходит до абсурда. Сегодня можно встретить не только 50-летнего, но и 45-летнего пенсионера. И это при том, что население республики постоянно стареет и уже около 15 его процентов составляют люди старше 65 лет. То есть те, кто, может, и хотел бы подработать, но у кого по физическим и другим показателям резко снижена работоспособность. А поскольку у нас действует распределительная солидарная пенсионная система, отмечают специалисты, выплата пенсии молодым, по сути, людям отражается не только на тех, кто платит налоги, но и понижает уровень доходов обычных пенсионеров. 

Начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Валентина Королева ратует за более рациональный подход к расходованию пенсионных средств и большие надежды связывает с разработанным проектом Закона «О профессиональном пенсионном страховании», в котором досрочная пенсия рассматривается как целевое возмещение утраты заработка вследствие прекращения работы в особых условиях труда. 

Другими словами, наш литейщик Иванов сможет получать досрочную пенсию только в том случае, если не будет работать вообще или перейдет на обычную работу, не связанную с особыми условиями труда. 

Новый законопроект в настоящий момент ждет своего рассмотрения в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь. По словам Валентины Королевой, когда закон будет принят, начнется формирование фонда, аккумулирующего средства, полученные от нанимателей на выплату профессиональных пенсий. Что же касается работников, то тем из них, кто отработал больше половины времени, необходимого для получения досрочной пенсии, она будет начисляться по старой системе. И соответственно, отработавшие менее половины этого времени получат пенсии уже по-новому. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter