Опухоли, выявленные на ранних стадиях, имеют почти 100-процентное излечение

Ранняя диагностика спасает жизни

Разработанный белорусскими учеными клинический протокол после экспертизы поддержан в ведущих мировых онкологических центрах


ДНК-вакцина, скрининг, генетические исследования, различные виды операций — для борьбы с опухолью хороши все методы. Конечно, мы особенно гордимся теми, что изобрели и внедрили белорусские ученые. В канун Всемирного дня борьбы против рака мы побеседовали с заместителем директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова Сергеем КРАСНЫМ и выяснили, какими достижениями гордится отечественный научно-практический центр, пострадала ли ранняя диагностика и излечение опухолей в целом из-за того, что внимание многих медиков приковано к борьбе с COVID-19. На повестке дня — и эффективная ДНК-вакцина, которую наши ученые испытывают вместе с американцами.

– Среди достижений — разработка и внедрение программ скрининга злокачественных опухолей, которые позволили существенно снизить смертность от рака данных локализаций, — перечисляет Сергей Красный современные методы борьбы и раннего выявления. — Используем минимально инвазивные методы лечения, к примеру эндоскопические операции, когда пациент спасается за один-два дня и почти сразу приступает к работе. Также к направлениям, которые выполняем и которыми гордимся, относим реконструктивно-восстановительные операции. Именно они после исцеления обеспечивают удовлетворительное качество жизни. Это тоже одно из самых важных условий.

То есть излечить от рака мало, утверждают специалисты. Нужно, чтобы человек нормально жил и не отличался от здоровых людей. В общую копилку здоровья вносят свою лепту молекулярно-генетические исследования с определением чувствительности опухоли к различным лекарствам, на основании чего разрабатывается индивидуальная схема лечения. В том числе и поэтому статистика выздоровлений с каждым годом повышается, увеличивается такой показатель, как пятилетняя выживаемость пациента.

— К примеру, по некоторым локализациям пятилетняя выживаемость за последние 20—25 лет увеличилась в полтора-три раза, — акцентирует внимание Сергей Красный. — А среди стран с наименьшей смертностью от рака мочевого пузыря Беларусь на третьем месте в мире, уступает только Финляндии и Южной Корее. Если бы у нас поменьше увлекались сигаретой, то и вовсе были бы лидерами. В целом по выживаемости среди онкологических пациентов цифра превышает 60 процентов.

Пострадала ли диагностика от того, что все внимание сейчас приковано и брошены силы на борьбу с коронавирусной эпидемией? Да, пациентов с онкологией выявлено меньше, но в сравнении с 2019 годом и предыдущими эти показатели некритичные. К примеру, опухоли на первой и второй стадии в стране за 2019-й обнаружены у 61 процента, в 2020-м — у 58 процентов, опять же, за счет приостановки программ скрининга. Небольшое сокращение в выявлении случаев можно понять, и даже в свое время, когда началась эпидемия, — спрогнозировать.

Ранняя диагностика дает максимальный эффект по снижению смертности.

— Лечебные сети перегружены, и врачей, занятых помощью инфицированным пациентам, отвлекать на скрининговые программы нецелесообразно. Плюс во время всплеска эпидемии отправлять здоровых людей в поликлиники на медосмотры, когда там есть инфицированные пациенты, тоже нельзя, — расставляет точки над «і» Сергей Красный. — Сейчас коронавирусный накал снижается, поликлиники возвращаются к штатному режиму, и постепенно скрининговые программы будут восстановлены. Можно спрогнозировать, что, начиная со второй половины весны и летом ожидается всплеск случаев опухоли, но это касается лишь выявляемости. Онкологическая служба в этот период будет работать с особым напряжением.

КАКОЕ внимание скринингу и ранней диагностике в Беларуси? Самое пристальное, в том числе в сравнении с другими странами мира. Допустим, по обследованиям рака предстательной железы мы в абсолютных лидерах, наши программы активно развивались с 2011 года, пока в мире скрининг простаты был вовсе запрещен. И когда опубликовались результаты ведущих проектов, европейский парламент обратился ко всем развитым странам мира с призывом внедрить популяционный скрининг рака предстательной железы. А Беларусь оказалась впереди всей планеты.

— Что касается остальных программ ранней диагностики, то они также постепенно внедряются, потому что эта технология при минимальных затратах дает максимальный эффект по снижению смертности. При выявлениях в первой и даже нулевой стадии позволяет спасти пациента минимальными средствами, в то же время дает самый высокий результат — до 100 процентов излечиваемости, — подчеркивает эксперт.

ЕСТЬ и еще одно достижение у наших ученых-онкологов — клинические исследования ДНК-вакцины «Еленаген», которая может оказаться весьма перспективной в исцелении агрессивных форм рака.

— Этот проект — наша гордость. ДНК-вакцину против рака создали американцы, заслуга отечественных онкологов — клиническая часть исследований. Разработанный белорусами клинический протокол проходил экспертизу в ведущих мировых онкологических центрах, был поддержан, исследование начато с апреля прошлого года. Препарат может оказаться весьма эффективным против четырех локализаций распространенных злокачественных опухолей — трижды негативного рака молочной железы, который очень плохо поддается лечению, рака желудка, поджелудочной железы и химиорезистентного рака яичников. Все эти опухоли очень агрессивные, — поясняет специалист.

В исследование включено 47 белорусов, все они переносят процесс хорошо, без побочных эффектов, а это редкое качество для противоопухолевого лечения. Первые результаты только начинают оцениваться, но есть некоторые пациенты с полной регрессией опухолевых очагов. У одной из заболевших опухоль в молочной железе с применением вакцины уменьшилась от семи сантиметров до одного, а метастазы в легких и печени вообще исчезли. Вот такие чудеса, которые внедряются в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter