В этом году отправка в армию молодого пополнения начнется в октябре

Ранний призыв

В этом году отправка в армию молодого пополнения начнется в октябре, а не в ноябре, как было раньше. Однако это не повлияет на сроки службы военнослужащих.


Комплектовать соединения и воинские части белорусской армии будут с 25 октября по 5 ноября. В связи с переносом сроков призыва изменится и дата проведения военной присяги в армейских коллективах. В этом году она состоится 20 ноября.

— Изменился лишь срок отправки в войска — это значит, в войска новое пополнение отправится в среднем на пару недель раньше, — поясняет официальный представитель Министерства обороны Наталья Гаврусик. — Это связано прежде всего с насыщенной боевой подготовкой в нынешнем учебном году в Вооруженных Силах. Придя в войска чуть раньше, ребята успеют к началу основных процессов боевой учебы пройти курс начальной военной подготовки.

Однако не всех призывников затронут изменения. К примеру, молодых людей на срочную военную службу во внутренние войска МВД, части Государственного пограничного комитета и КГБ отправят как обычно — с 15 по 30 ноября.

В данный момент в районных военных комиссариатах проводят медицинское освидетельствование, профессионально-психологический отбор, изучение морально-деловых качеств молодых людей, которые признаны годными по состоянию здоровья к несению воинской службы.

В ТЕМУ

В Вооруженные Силы осенью планируется призвать около 10 тысяч молодых людей. В Минске — около 1700 человек, еще 22 отправятся на службу в резерве. Местом службы столичных жителей в основном станут воинские части Минского гарнизона.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter