Гомельщина сеет зерновые

Ранний нынче овес

В БУДА-КОШЕЛЕВСКОМ районе первыми вывели на поля посевные агрегаты механизаторы филиала ОАО «Гомсельмаш» СК «Юбилейный», СУП «Андреевка» и ОАО «Николаевка». В районе посеяно более 200 гектаров раннего овса. Почва уже готова к приему семян, ее температура на пятисантиметровой глубине доходит до плюс 8 градусов, а потому земледельцы не медлят. 

Механизатор филиала ОАО «Гомсельмаш» СК «Юбилейный»
Буда-Кошелевского района Алексей ГЛУЗД сеет ранние зерновые,
а его коллега Владимир ПРИСТАВКО готовит почву

По-прежнему приоритетной культурой остается пшеница, которая в зерновом клине района займет 30 процентов. За счет роста распаханности полей планируется на 10 процентов увеличить площади под кукурузой. Под полную потребность засыпано семян, под яровой сев внесено уже более 180 тысяч тонн органических удобрений. 

Праздник первой борозды прошел и в Ельском районе — несколько десятков гектаров ярового овса посеяны в КСУП «Ельск».

По словам заместителя председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрия Петрожицкого, сеют в районах с оглядкой на прогноз погоды. 

Зато с подсевом многолетних трав, восстановлением лугопастбищных угодий осторожничать не приходится. Активно ведется вывозка и внесение органических удобрений, а также накопление минеральных — в первую очередь фосфорных и азотных. Через неделю синоптики обещают существенное потепление.

Nvakulich2016@mail.ru

Сын для отца


ОРДЕН Славы III степени вручен на днях жителю деревни Козероги Лоевского района ветерану Великой Отечественной войны Михаилу МИХАЛЬЧЕНКО.

Около года назад старший сын Михаила Сергеевича, который живет в Минске,  на сайте «Подвиг народа» обнаружил наградной лист на имя отца от 15 апреля 1945 года. Однако отметки о получении ордена Славы III степени там не значилось. Это подтвердил и Центральный архив Министерства обороны России, куда был отправлен соответствующий запрос. 

Через семь с лишним десятков лет этот пробел наконец был восполнен. 

Эта награда не единственная у ветерана. Его ратный путь отмечен орденом Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги» и другими. 

В первые мирные годы бывший солдат трудился в сельском хозяйстве, а затем в правоохранительных органах. Работа была сложной и опасной, приходилось разыскивать и обезвреживать бывших пособников фашистов, прятавшихся по деревням и в лесах.

Михаилу Михальченко недавно исполнилось  92 года. Ветеран окружен заботой родных — у него три сына, семь внуков и правнучка. Часто навещают своего старшего товарища и сотрудники Лоевского РОВД.

Nvakulich2016@mail.ru

«Белагро – 2016» меняет прописку


МЕЖДУНАРОДНАЯ специализированная выставка «Белагро-2016», запланированная на 7—11 июня, в этом году пройдет на новой площадке, сообщили в ЗАО «МинскЭкспо». Для нее выбран агрогородок Щомыслица Минского района — третий километр от МКАД Минск—Брест. Там же пройдут выставки «Белферма», «Белпродукт», «Продмаш. Холод. Упак» и «Пищевая индустрия». 

Свои новинки продемонстрируют отечественные и зарубежные предприятия, выпускающие машины и оборудование для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Отдельный раздел выставки будет посвящен технологиям обеспечения социальной инфраструктуры в сельской местности. 

Коллективные экспозиции традиционно представят Минсельхозпрод, Национальная академия наук, Госкомитет по науке и технологиям. НПЦ НАН Беларуси по животноводству и ГО «Белплемживобъединение» организуют специальную экспозицию достижений отечественного животноводства и птицеводства.

Планируется, что «Белагро-2016» посетят участники третьего Форума регионов Беларуси и России, который пройдет в белорусской столице 6—10 июня. 

Профессиональным сопровождением выставок станет деловая программа, насыщенная многочисленными семинарами, «круглыми столами», другими мероприятиями по развитию сельхозмашиностроения, эффективному использованию техники, оборудования, кормов, повышению продуктивности животных. 

zybulko@sb.by

Фото Романа  ВЕЖНОВЦА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter