Ранние дети

Открылся первый центр преждевременных родов

Открылся первый центр преждевременных родов


Появление на свет ребенка — это не только большая радость, но и огромная ответственность и для родителей, и для врачей. Случается, дети рождаются на месяц, два, а то и на три раньше срока. Выживет ли кроха? Медики борются за жизнь и здоровье каждого ребенка. Недоношенных малышей выхаживают в РНПЦ «Мать и дитя». Теперь в этом деле им будут помогать специалисты центра преждевременных родов. Он открылся на этой неделе на базе 2–го минского родильного дома. Здесь принимают роды у женщин, находящихся на 22 — 37–й неделе беременности.


В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных смогут принять одновременно 12 малышей. Медицинскую помощь мамам и детям оказывают акушеры–гинекологи, неонатологи и детские реаниматологи. Инкубаторы, аппараты искусственной вентиляции легких, мониторинг слежения за дыхательной и сердечно–сосудистой системами новорожденных — в центре установлено самое современное оборудование.


— Сейчас у нас четверо маленьких пациентов, — рассказывает заместитель главного врача по лечебным вопросам роддома № 2 Александр Бич. — Малыши весят всего от 600 до 800 граммов! Конечно, они более уязвимы, чем родившиеся в срок дети. У них выше риск развития патологии со стороны центральной нервной системы и органов зрения, им чаще ставят диагноз детский церебральный паралич, судорожный синдром, нарушение слуха. Малыши рождаются уже с низким иммунитетом. А значит, могут развиваться различные внутриутробные, вирусные инфекции, пневмонии.


Проблема преждевременных родов существует во всем мире, в Беларуси около 4 процентов детей появляются раньше срока.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter