Ранней весны не ждите

Прошлый год оказался самым теплым за последние 10 лет. Такие данные обнародовала Всемирная метеорологическая организация. Белорусские синоптики подтвердили, что эти данные актуальны и для нашей страны в частности. А вот год наступивший вряд ли принесет какие-то климатические сюрпризы.

По крайней мере, прихода ранней весны в текущем году не ожидается. Такой прогноз основан на развитии синоптической ситуации начала текущего года. Крепкие январские морозы скоро отойдут, и будет преобладать довольно высокая температура. В ночные часы она будет слабоотрицательной, а днем — плюсовой. Среднесуточная температура февраля, по оценке синоптиков, составит 2—7 градусов мороза, что близко к климатической норме. А весна наступит только в апреле — повторение ранней весны, как это было в прошлом году, маловероятно.
По расчетам специалистов Республиканского гидрометцентра, ближе к концу марта — началу апреля на юго-западе Беларуси, а в апреле и в центральной ее части могут начаться полевые работы. Однако это только предположения. Как говорят сами синоптики, долгосрочные прогнозы обычно сбываются только на 60 процентов, поскольку погода в Беларуси бывает очень непредсказуемой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter