Доктор сельхознаук Константин Коледа — об особенностях нового сорта озимой пшеницы

«Раніца» опережает летнюю засуху

В СВЯЗИ с изменением климатических условий специалисты-аграрии говорят, что необходимо менять и привычные подходы к возделыванию сельхозкультур. То есть пересмотреть технологию, сроки высева и виды растений, переходить на другие засухоустойчивые и ранние культуры и сорта. Недавно в Беларуси вывели новый перспективный среднеранний сорт мягкой озимой пшеницы «раніца». Сделали это ученые Гродненского аграрного университета под руководством профессора кафедры растениеводства доктора сельхознаук Константина КОЛЕДЫ. Одна из главных особенностей сорта — раннее созревание, почти на две недели раньше других сортов озимой пшеницы. Это немаловажно, поскольку колос успевает сформироваться еще до наступления летней засухи. Более подробно рассказать об этом сорте корреспондент «СГ» попросил ученого-селекционера.


— Константин Владимирович, в чем главные достоинства сорта «раніца»?

— Для почвенно-климатических условий Беларуси в результате селекции создан новый сорт хлебопекарного назначения со многими желаемыми признаками и свойствами, в частности, такими, которые до последнего времени считались несовместимыми в одном сорте. Это скороспелость, зимостойкость и высокая устойчивость к полеганию и грибковым болезням, хорошие продуктивность и мукомольно-хлебопекарные свойства зерна. «Раніца» относится к ресурсосберегающему типу интенсивных сортов.
Выведенные Константином Коледой сорта пшеницы «ядвіся», «городничанка 5», «кредо», «зарица» вполне конкурентные с лучшими зарубежными аналогами и дают при хорошем уходе до 100 центнеров зерна с гектара. Пшеницей гродненской селекции ежегодно засевается в стране 80—100 тысяч гектаров, то есть каждый шестой гектар.
— Вы сказали, что подобных по скороспелости сортов озимой пшеницы в Беларуси еще не было. Почему ваша команда взялась за выведение именно раннего сорта?

— На момент начала наших исследований в Государственном реестре сортов отсутствовали скороспелые сорта этой культуры. Одна из причин, сдерживающих селекционеров создавать раннеспелые сорта, — у них отрицательная корреляция между семенной продуктивностью и скороспелостью.

Ставилась задача создать высокопродуктивные сорта озимой пшеницы интенсивного типа, которые созревали бы на 5—10 дней раньше среднеспелых, имели повышенную зимостойкость и благоприятное сочетание других хозяйственно ценных признаков. Ее успешное решение в значительной мере зависело от наличия разнообразного исходного материала, хорошо изученного в агрономическом и генетическом отношении. Поэтому сорт создан методом индивидуального отбора из гибридной популяции, полученной при скрещивании мягкой озимой пшеницы сорта «ермак» и селекционного номера 4/1. Элитное растение было выделено в 2006 году. В государственное сортоиспытание «раніца» передана в 2014-м.

— Сколько времени испытывали новый сорт и в каких регионах страны?

— В течение трех лет на государственных сортоиспытательных участках. Средняя урожайность 67,7 центнера с гектара. Максимальная урожайность 105 центнеров получена в 2017 году на Каменецком ГСУ. Масса 1000 семян в среднем по сортоучасткам составляла 51,1 грамма. Выяснилось, что «раніца» обладает хорошей зимостойкостью, устойчива к полеганию. Среднее содержание сырого протеина в зерне 12,9 процента, что на 0,9 процента больше, чем у среднего контроля. Сорт короткостебельный с высотой растений 81—95 сантиметров. Устойчивость к полеганию — 5 баллов. Созревает на 9—14 дней раньше среднеспелого контрольного сорта «капылянка». Национальным центром интеллектуальной собственности 26 апреля этого года Гродненскому аграрному университету на сорт мягкой озимой пшеницы «раніца» выдан патент.



— Насколько нужен подобный сорт хлеборобам?

— Общеизвестно, пшеница — главная продовольственная культура. В последние годы в мире она прочно закрепилась среди лидеров, на нее резко возросли закупочные цены. Чтобы полностью обеспечить внутренние потребности в продовольственной пшенице, в ближайшие годы нам необходимо увеличить посевные площади этой культуры до 500—550 тысяч гектаров, а урожайность — до 40—45 центнеров с гектара.

Мировая практика и данные научно-исследовательских учреждений свидетельствуют: в общем повышении урожайности полевых культур на долю сорта приходится от 25 до 50 процентов. Ценные свойства новых сортов позволяют лучше использовать такие факторы производства, как агротехника, удобрения, сельхозмашины. Подобный эффект достигается благодаря хозяйственно-биологическим особенностям сорта без дополнительных финансовых затрат.

Современное научно обоснованное сортовое районирование сельхозкультур, в том числе и мягкой озимой пшеницы, предполагает обязательное включение в сортовой состав наряду со средне- и позднеспелыми сортами раннеспелых. Такая система взаимодополняющих сортов по признаку длины вегетационного периода позволяет снизить напряженность уборочных работ, потери урожая и обеспечивает, как правило, более стабильную и гарантированную урожайность зерна по годам.

Скороспелые сорта более эффективно используют зимне-весеннюю влагу из почвы и в засушливые годы чаще всего уходят от засухи и обеспечивают более высокие урожаи зерна, чем средне- и позднеспелые. Преимущества сорта с коротким вегетационным периодом также в том, что он более устойчив к поражению ржавчиной. В районах, где ржавчина изредка отмечается и уредоспоры переносятся ветром из других районов, скороспелость — это генетическая защита от стеблевой и листовой ржавчины. К слову, в Госреестре на 2018 год находилось 45 сортов мягкой озимой пшеницы среднеспелой, среднепоздней — 23, позднеспелой — 4 и только один сорт «раніца» — среднеранней группы.


gil@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter