Оглашен приговор бывшим гомельским управленцам

Ранги. Суммы. Суть

В Могилеве завершилось слушание гомельского «мясного» дела. Злоупотребление служебными полномочиями, превышение власти, завладение имуществом — далеко не все статьи обвинения, предъявленные фигурантам нашумевшего процесса. Среди них — два бывших заместителя председателя Гомельского облисполкома Виктор Банчук и Виктор Тризно, сын–коммерсант последнего — Дмитрий, супруги — российские предприниматели Ирина и Евгений Жаровы, а также в прошлом гендиректор управляющей компании холдинга «Гомельская мясо–молочная компания» Олег Черкас, до этого осужденный по другому должностному преступлению. Все признаны виновными.


Фото gp.by

Этот скандал случился в мае 2014 года. Тогда на рабочих местах были задержаны управленцы областной вертикали. Чуть позже появилась информация о том, что в рядах подозреваемых значатся еще несколько человек. Следствию потребовалось около полутора лет для того, чтобы материалы непростого дела ушли в суд — Могилевский областной. По традиции последнего времени именно здесь в интересах максимальной объективности исследуются противозаконные служебные схемы с гомельской пропиской. В Могилеве выносили приговор руководству Гомельского горисполкома, заместителю начальника криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома...

Дело масштабное и сложное. Ранги. Суммы. Суть. По версии следствия, которая подтвердилась и в суде, фирма из России «Росбиоагро» в сотрудничестве с белорусским предпринимателем Дмитрием Тризно, благодаря высокой должности отца последнего, получила особый доступ к мясоперерабатывающим и торговым предприятиям Гомельщины. В частности, редкую возможность брать продукцию и не рассчитываться за нее. Коммерческой связке то ли по незнанию, то ли по негласным правилам служебной иерархии помогали первый заместитель председателя облисполкома Виктор Банчук и руководитель мясо–молочной компании Олег Черкас.

Основная география партнерских сделок коммерсантов — три мясокомбината Гомельщины. Итог сотрудничества: потеря около 40 миллиардов рублей* в виде продукции, отгруженной в один конец без оплаты, и косвенных налоговых платежей. Гособвинение, основываясь на материалах следствия, не скрывало убеждения: коммерсанты благополучно продали мясо, а деньгам нашли применение, напрочь забыв о долгах.

Судебный процесс длился почти 10 месяцев. Исследовано 120 томов уголовного дела. Допрошено более 150 свидетелей. В нюансах и деталях изложили свою позицию и обвиняемые по делу. В целом сводилась она к тому, что никто не помышлял нарушать закон. Например, супруги–предприниматели настаивали: они собирались рассчитаться по долгам, но были задержаны. Дмитрий Тризно утверждал, что официально в российской фирме не работал и не стал бы так рисковать репутацией отца. Олег Черкас полностью отрицал причастность к «мясным» комбинациям. Виктор Банчук заверял суд в том, что превышения служебных полномочий не было. Если что и было в его действиях, так это халатность:

— Моя вина в том, что, узнав о задолженности, я не поинтересовался ее размером, не расспросил более подробно об этом партнерстве.

На одном из судебных заседаний, где довелось присутствовать, допрашивали бывшего руководителя юридической службы Гомельского мясокомбината, через которую проходили все договоры, заключенные с партнерами. Сейчас она пенсионерка, с мясокомбината ушла два года назад. Тем не менее помнит события с декабря 2012–го по июнь 2013 года, которые легли в основу материалов уголовного дела. Ведь была членом дирекции. Вела протоколы заседаний.

О российской фирме «Росбиоагро» она впервые услышала как раз на заседании дирекции в начале 2013 года. А вот припомнить момент заключения договора с этой компанией не смогла. Гособвинитель тогда живо интересовалась:

— Бывали случаи, когда договоры поступали на регистрацию без согласования с юристами?

— Да, бывали. Мы их регистрировали. Потому что на них стояла подпись руководителя.

На том первом заседании дирекции, которое состоялось в начале января 2013 года, рассматривался вопрос о предоставлении упомянутой фирме отсрочки платежа при отгрузке продукции. При том, что партнером предприятия она стала буквально накануне — 14 декабря 2012 года — и провела одну-единственную сделку по предоплате. Тем не менее на дирекции приняли решение отсрочку предоставить.

Почему было дано согласие, если фирма столь непродолжительно сотрудничала с мясокомбинатом и не имела проверенной репутации? Этот вопрос в зале заседания тоже звучал. Свидетель объяснилась так:

— В то время это был обычный хозяйственный риск. Мы также испытывали финансовые трудности и несвоевременно рассчитывались. Склад был загружен. Поэтому отсрочка предоставлялась многим. По каждому случаю решение принималось индивидуально. В частности, если говорить о «Росбиоагро», то на заседании дирекции прозвучало, что эта фирма предложена холдингом «Гомельская мясо–молочная компания» и она надежная.

Однако после 10 января 2013 года у «Росбиоагро» то и дело стала возникать просрочка. В дирекции мясокомбината уже не было прежнего согласия и желания сотрудничать с этим контрагентом. Но по словам свидетельницы:

— Во время заседаний дирекции руководителю мясокомбината звонилось и говорилось, что необходимо принять решение об отгрузке продукции фирме «Росбиоагро».

Судья требовал конкретики:

— Звонилось, говорилось. Кого вы имеете в виду?

— Звонил директор холдинга.

— Фамилия?

— Черкас.

Юрист рассказывала в суде, что один из таких разговоров был очень бурным. Его отрывки отчетливо доносились из телефонной трубки. Вроде того: «Какая дирекция? Отгружать товар! За все отвечаю я. Я руководитель». Дирекция в очередной раз проголосовала за отсрочку платежей. Но в протоколе заседания решили записать, что сделано это «во исполнение устного указания генерального директора холдинга».

Материалы расследования, свидетельские показания, акты проверок... Суд признал виновными всех без исключения фигурантов по делу. Решение первой инстанции: от 4 до 8 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества, в том числе квартир, гаражей и прочего добра.

Наибольший срок назначен российским предпринимателям и Дмитрию Тризно. Его отец приговорен к 7 годам лишения свободы. Олегу Черкасу назначено 6 лет, а Виктору Банчуку, взятому под стражу в зале суда, — 4 года лишения свободы. Бывшие чиновники также в течение пяти лет лишены права занимать организационно–распорядительные должности. К слову, гособвинение настаивало на более строгом наказании. После изучения приговора, который еще не вступил в законную силу, областная прокуратура окончательно выскажет свою позицию.

Тем временем очевидно, что осужденные будут обжаловать решение Могилевского областного суда. Ведь никто из них в полном объеме своей вины не признал.

КСТАТИ

В Гомельской области возбуждены уголовные дела по двум российским предпринимателям, также задолжавшим местной мясопереработке. Летом 2012 года Гомельский мясокомбинат отгрузил владелице московской фирмы говядину на 5,2 миллиарда рублей. Оплата не поступила. Директор питерской частной компании получил продукции на 1,7 миллиарда рублей от «Хладокомбината» гомельского предприятия «Облторгсоюз». Похожий итог. Примечательно, что оба коммерсанта действовали по схожей схеме: рассчитывались частично, а потом прекращали платежи, исчезая.

А В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

СК расследует очередное уголовное дело по Гомельскому мясокомбинату, которое было возбуждено в январе этого года. По официальной информации, здесь пустили на переработку и реализацию 100 тонн испорченного мяса. По делу проходят должностные лица Гомельского облисполкома, Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 142 (25024). Среда, 27 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter