Ранее неизвестное место массового уничтожения мирных жителей в годы войны обнаружили в урочище Уручье

Преступление без срока давности

В преддверии международной парламентской конференции «Историческая память: Великая Победа, добытая единством» прокурорские работники из Беларуси, России, Армении, а также сотрудники Следственного комитета РФ посетили место массового уничтожения мирных жителей в годы Великой Отечественной войны вблизи Уручья под Минском. Масштабы трагедии поражают: по предварительным оценкам, в этом месте захоронено более 8 тысяч человек.

В мае 2022 года Генеральная прокуратура совместно с 52‑м отдельным специализированным поисковым батальоном Вооруженных Сил нашли еще одну яму-могилу. Как говорят эксперты, на территории урочища согласно архивным документам таких мест семь. Это вторая страшная яма. Первую обнаружили еще в октябре 2021‑го буквально в 200 метрах от нового захоронения. В могиле — многочисленные скелеты и черепа мирных жителей и военнослужащих. Об этом свидетельствуют найденные на месте преступления вещи: ложки, фрагменты подошвы армейского сапога, а также солдатский медальон. Подробно о раскопках рассказал заместитель прокурора Минской области Михаил Шестопалов:

— Изначально в яме, где-то в метре от земли, мы нашли останки трех взрослых человек. Руки одного из них были скручены проволокой. Дальше, где-то на глубине чуть более двух метров, обнаружили само захоронение. Только исследовав первый слой, можно сказать, что в нем останки свыше 100 человек. Что характерно, в области черепа отсутствуют огнестрельные ранения — это свидетельствует о том, что людей уничтожали не выстрелами в голову, а каким-то другим способом, ведь здесь найдено совсем немного гильз и пуль немецкого образца. К примеру, в этой яме мы нашли и изъяли монтировку. Считаю, что это орудие преступления, она будет исследована. 

По архивным документам и записям, если все-таки это та яма-могила, про которую мы думаем, то тут больше 8 тысяч уничтоженных и захороненных людей.

Александр Дюков, директор фонда исторической памяти Российской Федерации, который более 20 лет занимается вопросами нацистского геноцида, сообщил, что такое масштабное захоронение видит впервые:

— Приходилось бывать на различных раскопках у меня в стране. Такого большого захоронения лично я не видел. Вне всякого сомнения, это очень тяжелое зрелище, даже когда несколько десятилетий занимаешься этой тематикой, знаешь о фашистских преступлениях очень много, но увидеть такое воочию — большое испытание. Можно только благодарить Генеральную прокуратуру Беларуси за реализацию и расследование такого важного уголовного дела. Выявляются места захоронений, которые ранее были неизвестны. Теперь, когда эту могилу нашли, родственники погибших людей будут хотя бы знать, что стало с их близкими. Впервые за более чем 70 лет у них будет возможность почтить память тех, кто был здесь зверски убит.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter