Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сергей Randy Boy Новиков – об учениках, моде на брейк-данс и происхождении своего никнейма

Рандеву с Randy Boy

Сергей Randy Boy Новиков из Гомеля вот уже 22 года занимается брейк-дансом. В октябре 2003-го он основал команду Look Around, прочно вписавшую себя в историю хип-хоп культуры города. За плечами – сотни фестивалей, танцевальных экспериментов и громких побед. Впереди – успехи воспитанников собственной студии брейк-данса, в которой подрастают будущие танцевальные, а может, и олимпийские звезды.

Родом из 1990-х

– Сейчас сделаем крутые фото юных брейк-дансеров, – заявляем руководителю студии, высматривая хороший ракурс.

– Вообще-то правильно говорить «бибой» или «бигерл», – поправ­ляет нас Сергей Новиков. – На «брейк-дансера» могут и обидеться. Ребята так друг друга называют, когда хотят задеть. Но вам можно: вы же не в теме.

Наши познания о брейк-дансе, действительно, сильно попахивали 1990-ми. Невольно вспоминалось время, когда совсем юные или уже взрослые самоучки выписывали пируэты даже на дощатом полу сельской дискотеки. Сергей сам заболел танцами в 1999-м: 

– Тогда в популярной передаче «До 16 и старше» давала уроки одна из первых российских коман­д по брейкингу Da Boogie Crew. Я, как только увидел ее, понял, что хочу этим заниматься. Учился по видеокассетам, начали подтягиваться ребята. Мода на брейк-данс росла. На гомельском фестивале заявилось сразу 13 танцевальных коллективов. Потом ажиотаж спал и большинство из них развалилось. А вот из энтузиастов, решивших продолжать, сформировалась брейк-команда Look Around.


Выступали в те годы и на ТВ-шоу, и на свадьбах, и на корпоративах. Пришли известность и первые успехи. В 2003 году команда заняла третье место на чемпионате Беларуси по брейк-дансу B-Session. С тех пор Look Around стала неизменной участницей чемпионатов и концертов в нашей стране и за ее пределами.

Новый уровень

Сергей вспоминает, как появилась идея создать свою школу:

– Во время выступлений нас стали просить обучить танцам. Тогда мне не очень хотелось возиться с детьми, а теперь вот, видимо, дорос. Мне нравится заниматься с ребятами, которые приходят в студию.

Look Around посещают около 50 воспитанников. Есть как платные, так и бесплатные группы. Начать свой путь в мир брейк-данса мальчишки и девчонки могут уже в пять лет. Сергей замечает:

– Взрослые, если и приходят заниматься, быстро бросают. Работа, семья – слишком многое отвлекает. 

Брейк-данс снова в тренде

Иногда кажется, что брейк-данс уже не в тренде. А на самом деле? Сергей уверяет: 

– Даже некоторые родители, при­водя детей на занятия, до сих пор ду­мают, что это такое «коўзанне» на полу. А брейкинг-то уже давно вышел на новый уровень. Теперь это олимпийский вид спорта. Дети сейчас такое вытворяют, что нам в их возрасте и не снилось. Свои первые выступления, казавшиеся на тот момент крутыми, пересматриваем с улыбкой.

Лучшие в топе

Команда Look Around не раз за­являла о себе за рубежом. В 2017 году гомельские танцоры поучаствова­ли в чемпио­натах мира Floor Wars и World Bboy Classic, где вошли в топ-32. Были ребя­та и в Филадельфии на одном из прес­тижнейших фести­валей брейк-данса в мире – Silverback Open Championships. Окол­о тысячи участников боролись за призовые мес­та в личном и команд­ном первенстве. Руководитель студии рассказывает:

От нас поехали Bboy Alek и Wild Jerry. Последний вошел в восьмерку сильнейших. Объединившись с парнем из Москвы, ребята в батлах 3 на 3 дошли до 1/16 финала.

Юные бибои умеют удивлять

К сожалению, введенные против спортсменов санкции затронули и турниры по брейкингу. Сергей поясняет:

– Танцорам из Беларуси и России запретили участие в международных состязаниях. Правда, предлагают ехать под нейтральным флагом, но мы в таком формате не участвовали. 

«Flexible style – наша фишка» 

Сергей Новиков активно пропагандирует здоровый образ жизни среди молодежи, проводя мастер-классы и открытые уроки. Поделился и лайфхаком, как узнать танцоров гомельской школы:

– Видите, дети закидывают ноги за голову? Это flexible style – наша фишка. Как только кто-то замечает, что ребята складывают ноги в лотосы, сразу знают – Гомель приехал.

Сергей Randy Boy Новиков

Занятия проходят в студии два-три раза в неделю. Сергей признается, что этого мало для достижения успеха:

– Если вижу талантливого ребенка, прошу родителей увеличить количество часов. Четыре-пять дней в неделю нужно ходить, чтобы был результат. Четыре раза в год провожу внутри­школьные батлы. В категории «начинающие» выступают ребята, которые занимаются всего месяца два. Судят же их те, кто ходит в школу шесть лет – с момента ее открытия. Девчонки не отста­ют от парней. У нас их шестеро. Они более гибкие, более танцевальные. 

О непокоренных вершинах и мечтах

Сам Сергей сейчас выступает реже. Соревнования для младших групп обычно начинаются утром, а для профи – поздно вечером. Пока пройдешь все этапы с детьми, уже нет сил выступать самому. Но, если надо, Randy Boy всегда покажет класс. К слову, забавный никнейм прилип почти случайно. Сергей с улыбкой вспоминает: 


– Раньше на тренировках все время рассказывал веселые истории, которые мы называли «рандеву». Так и появилось прозвище Рандэ. Однажды на соревнованиях меня по ошибке подписали как Randy. Перевод с английского получился специфический, но спорить с ним не стал.

Остались ли еще непокоренные вершины и мечты? Одна точно есть, признается Сергей:

– Очень хочу, чтобы наши ребята поучаствовали в самом крутом в мире чемпионате Red Bull BC One и добились права войти в 16 лучших. А я бы смотрел прямую трансляцию и радовался за своих воспитанников. Ну а пока что занимаемся. Советую родителям не бояться водить детей на брейк-данс. Конечно, не все станут олимпийскими чемпионами. Но то, что научатся танцевать, станут крепче физически, поездят по стране и не только, – факт!


boyarchuk@sb.by

фото Таты КАВЕРИНОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter