Рандеву на площади звезд

Могилев отпразднует свое 740–летие
Могилев отпразднует свое 740–летие

Я точно знаю: этот день рождения ждут многие могилевчане. И обязательно придут отпраздновать юбилей родного города, которому в этом году исполнится 740 лет. Я приду тоже, ведь Могилев давно стал мне родным, сюда меня тянет, где бы я ни была...

К торжеству в Могилеве готовятся не только организаторы мероприятия. Горожане знают, что большинство нынешних конкурсов и фестивалей станут народными. Проще говоря, любой желающий — могилевчанин или гость города — сможет не только наблюдать за шоу со стороны как зритель, но и стать участником. Фестиваля уличной культуры «Свободное движение», например. Он пройдет впервые и рассчитан на молодежь, которая будет демонстрировать свое мастерство в боди–арт, граффити, хип–хопе... Для модельеров, швей, дизайнеров — профессионалов и любителей — задуман конкурс на лучший карнавальный костюм. Цветоводы и флористы уже вовсю обсуждают, какими экзотическими и прекрасными растениями они смогут пополнить свои коллекции, посетив ставший уже традиционным фестиваль «Цветочная рапсодия». Еще один из красивейших конкурсов — «Воздушная фантазия»: его участники будут сооружать диковинные композиции из воздушных шаров.

Ярмарок, всевозможных выставок, ярких впечатлений будет много. Этот юбилейный день рождения Могилев будет праздновать три дня — с 28 по 30 июня. На центральных улицах откроются национальные подворья, свою продукцию представят местные предприятия, а пешеходная улица Ленинская в эти дни превратится в «Арбат», где можно будет купить диковинную вещицу ручной работы, заказать свой портрет уличному художнику. Свое умение и талант смогут продемонстрировать и совсем юные могилевчане: в городском выставочном зале откроется выставка детских рисунков «Все цвета Могилева». На день рождения города запланирован ретропоказ документальных фильмов о Могилеве. Не обойдется и без музыки: в городе пройдут акции «За здоровый образ жизни» и «За независимую Беларусь!» с участием популярных белорусских исполнителей, на площади звезд в один из праздничных дней состоится концерт бардовской песни, а в парке — танцы под духовой оркестр. Приятный сюрприз ожидает и детишек: на празднике «В гостях у Левы» работники местной фабрики мороженого бесплатно угостят малышей их любимым лакомством.

А завершится торжество лазерным шоу и фейерверком.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter