Рандеву на бульваре роз

В новой могилевской теплице вырастят 30 тысяч цветов
В новой могилевской теплице вырастят 30 тысяч цветов

Невероятно, но факт: голландские розы без мата не растут. Нет, ругать нежные создания крепкими словами работники новой могилевской теплицы не станут: маты — это используемые вместо грунта плоские пакеты, наполненные утеплителем. Специалисты уверяют: выращенные на матах цветочки будут особенными — высокими, крепкими и в вазе запросто недели две простоят!

...Могилевчанка Галина Петровна Барашкова о розах знает, наверное, все. Много лет работала в разных агрокомбинатах и мечтала о том, что когда–нибудь в ее родном городе появится шикарный розарий. Подумывала и о своей, частной оранжерее, даже в Израиль за свой счет ездила — постигать премудрости ухода за цветами. А потом узнала, что по поручению Президента в столице и во всех областных центрах строят современные теплицы для цветов. «Как услышала об этом, сразу решила, что буду в Могилеве работать, — вспоминает Галина Петровна. — Две недели по разным инстанциям бегала, пытаясь узнать, к кому на работу проситься, теперь — агроном в розарии!» «Мы с радостью ее взяли: разве от таких специалистов отказываются, она ведь уже 10 лет с розами работает, — говорит генеральный директор управления коммунальных предприятий Могилевского горисполкома Валентин Грицук. — А у другого цветовода, работающего в новой теплице, профессиональный стаж — более 20 лет. Хотя, конечно, в уходе за голландскими розами есть свои тонкости. Растут они не в грунте, а на матах, срок службы которых — 5 — 6 лет, и кормят цветы иначе: маты обмотаны специальными трубками–капельницами, через которые поступают питательные вещества. В состав корма для голландских роз входит 12 видов удобрений. В новой оранжерее, построенной на месте старой, морально устаревшей теплицы, установлены специальные термостаты, призванные регулировать освещение. 500 лампочек включаются и выключаются автоматически, по мере необходимости. К примеру, нависла над несколькими кустами роз туча (потолок и стены в розарии — стеклянные), и над ними тут же вспыхнет свет, если же солнце светит слишком ярко, в помещении не только погаснут лампочки, но и автоматически над цветами задернется специальная штора. И тепло здесь будет всегда: и зимой, и летом — до плюс 22 градусов».

Вскоре в розарии Могилевского предприятия по озеленению и водному хозяйству высадят первые цветы. Черенки роз — всего около 30 тысяч — закупили и привезли из Голландии. Красота обошлась почти в 90 тысяч евро.

Первую партию роз, выращенных по особой технологии, в оранжерее срежут этим летом. Это будут нежно–розовые, белые, красные, желтые, оранжевые цветы «бьянка», «сфинкс», «пасьон»... К тому времени в городе появится не менее 20 фирменных торговых точек, где по вполне приемлемой цене можно будет купить эти шикарные розы. А еще у могилевчан есть идея продавать свои розы в российских городах–побратимах: Туле, Калуге, а также в Восточном округе Москвы. Если дело пойдет, в Могилеве построят еще одну оранжерею, в которой будут выращивать другие прекрасные цветы, например, тюльпаны.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter