Ралли в стиле ретро

В Минске впервые прошли гонки старинных автомобилей

В Минске впервые прошли гонки старинных автомобилей


В День города на площадке возле Дворца культуры железнодорожников собралась толпа: наблюдать столько шикарных, изысканных авто в одном месте минчанам еще не доводилось. В ралли принимали участие машины не моложе 1977 года выпуска. Соревновались как «частные» автомобилисты, так и представители крупных компаний.


— Идея провести ралли «олдтаймеров» пришла давно, — рассказывает один из организаторов шоу Александр Шурин, владелец Chevrolet Montecarlo 1973 года выпуска. — В Европе гонки на раритетах давно завоевали популярность. Надеемся, что и у нас они станут регулярными.


...Глядя на старинный бирюзовый понтиак «Бонневиль», получавший высшие награды на различных международных выставках, я подумала: в нынешнюю автомобильную жизнь с ее постоянными пробками, бесконечным дорожным ремонтом и парковочными проблемами этот красавец никак не вписывается. Что ж, хорошо, что хотя бы один раз в году у нас есть возможность понежиться в мыслях и вспомнить, что автомобиль — это средство не только передвижения, но и самовыражения. А были еще «Победы», «Бьюики», «Форд-Мустанг» и — что умилило — гордость советского автопрома времен «зрелого социализма» бессмертный раритет «Запорожец».


Снежана СКОВИНСКАЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter