Источник: Знамя юности
Знамя юности

Участники республиканских соревнований по автомодельному спорту о рекордах, машинках и мечтах

Ралли, где не нужно жать на педали

За пять минут можно успеть прослушать новый трек популярного музыканта, прочитать дайджест главных новостей за день или выучить пару-тройку слов на иностранном языке. А участникам XVIII республиканской спартакиады учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт» 300 секунд хватит, чтобы проехать более 20 кругов по сложной трассе на радиоуправляемых моделях.


Чтобы видели издалека

До начала соревнований по автомодельному спорту в Центре технического и художественного творчества детей и молодежи Фрунзенского района Минска «Зорка» каждый гонщик смог опробовать специально оборудованную трассу во время тренировочного заезда. Прежде чем поставить модель на покрытие, участники внимательно осматривали высоту ворса на площадке, запоминали траекторию и расположение крутых поворотов. 

Николай Микульчик
– Детальный осмотр помогает выставить настройки, – поясняет 16-летний гонщик из Минска Николай Микульчик. – Управляю моделью грузового автомобиля, в этом классе опасно развивать большую скорость – на повороте может занести, и машина упадет набок. Пока ее поставят на колеса, потеряю время. 

Николай оставляет свой ярко-желтый трак у линии старта, а сам поднимается на высокий подиум, откуда хорошо видна вся трасса. В руке у юноши пульт, с его помощью он управляет машинкой. Судья запускает таймер, и пять миниатюрных копий грузовиков срываются с места. Кто за отведенное время проедет большее количество кругов, тот и станет победителем. 

Модели так быстро двигаются по покрытию, что после пяти кругов у неподготовленных зрителей голова идет кругом. Николай уже привык к такому темпу. Чтобы следить за перемещениями его машинки на трассе было удобнее, он покрасил кузов в желтый цвет, и теперь за сотню метров сможет отличить свой грузовик от десятков других. По итогам пробного заезда Николай за пять минут проехал 27 кругов и даже установил личный рекорд: лучший результат его круга – 10,7 секунды. 

Отвертка, пинцет и паяльник 

На соревнования в Минск приехали 40 воспитанников учреждений дополнительного образования из разных городов. С каждым годом количество желающих посостя­заться за звание лучшего увеличивается, уверяет заведующая отделом спортивно-технического моделирования Республиканского центра инновационного и технического творчества Мария Кушнер:

– В этот раз соревнования по автомодельному спорту мы проводим в два этапа: первый в Минске, а второй запланирован на конец мая в Бобруйске. Это здорово, что во времена компьютерных игр, когда управлять машинкой на экране можно с помощью двух кнопок, ребята встречаются офлайн и устраивают баттлы. 

Анна Важник пришла в автомобильный спорт два года назад

Пока одни соревнуются по трассе, другие колдуют над своими моделями в техпарке. На столе у учащейся Лингвогуманитарного колледжа МГЛУ Анны Важник – большой контейнер. В нем пружины для амортизаторов, отвертка, пинцет, щеточка для чистки деталей. В арсенале у 17-летней гонщицы есть специальное средство, которое улучшает сцепление колес с поверхностью, а также баллон профессионального очистителя тормозов. Обычно его используют для автомобилей, но для радиоуправляемой модели он тоже подходит. Среди четырех десятков участников соревнований Анна оказалась единственной барышней, но такой расклад ее не смущает:

– В три года я знала все марки машин, и во время прогулок всегда удивляла прохожих, когда перечисляла маме названия легковушек на парковке. С возрастом увлечение вышло на новый уровень: два года назад увлеклась автомодельным спортом. 

В свободное время, пока подруги делают макияж по урокам популярных блогеров и ищут идеи для фотосессий, Аня регулирует угол развала колес, экспериментирует с настройками в ее радиоуправляемой модели с электродвигателем. Главная мечта – в 18 лет сдать на права и, как героиня фильма «Итальянская гонщица», покорить мир большого автоспорта. 

Связать жизнь с машинами также планируют Кирилл Волынец, Вадим Урбанович и Марк Будевич. Несколько раз в неделю они собираются в Лидском районном центре технического творчества и учатся разбираться в том, как устроены мини-авто. В одной команде ребята выступают в третий раз. Марк участвует в фигурном вождении, его главная задача – не задевая бортики, проехать по кольцу и восьмеркой показать мастерство движения задним ходом. Кирилл управляет моделью с электродвигателем, а Вадиму досталась роль механика – он возвращает авто в строй, поэтому паяльнику в его рюкзаке удивляться не стоит:

– У нас с собой детали и приборы на все случаи, готовы к любым непредвиденным обстоятельствам. Наши машинки одни из самых «пожилых» на этой трассе. Для следующих соревнований соберем новую модель.

Вадим Урбанович, Кирилл Волынец и Марк Будевич решают, чья машина шустрее

Миньон на трассе 

Анатолий Карпеев из Слуцка готов поделиться с коллегами по цеху лайфхаками, которые пригодятся при сборке хендмейд-модели. На соревнованиях в Минске 15-летний гонщик выступает на бело-красно-синем траке, а дома на полке его дожидается собственноручно сделанный мини-грузовик:
– Начинал с чертежа, на котором детально прорисовал конструкцию будущей машинки. Для рамы использовал текстолит, диски сделал из капролона, а шины – из пористой резины. Потом приступил к обшивке. Выпилил из дерева корпус, поместил его в пустую десятилитровую бутылку из-под воды, при помощи строительного фена разогрел пластик и придал ему нужную форму. После занялся тюнингом кузова: разрисовал его черной краской из баллона, нанес рисунки и наклейки.

Анатолий Карпеев ЕгорБорозенников
По результатам соревнований определяли победителей в командном и личном зачетах. 12-летний Егор Борозенников из Минска автомодельным спортом занимается около года, попасть в компанию к опытным гонщикам ему пока не удалось, но он не расстроился и подал заявку как одиночный пилот. На своей модели, которую из-за желтого цвета корпуса он прозвал миньоном, за время первого заезда Егор проехал 23 круга:

– Пока мое лучшее время – 11,22 секунды за круг. Для меня это отличный результат. Еще немного позанимаюсь, дорасту до уровня командных игроков, а там и до звания чемпиона недалеко. 

shestakevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter