Рахмон удовлетворен результатами переговоров с Лукашенко

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил глубокое удовлетворение результатами сегодняшних официальных переговоров с Александром Лукашенко.

— Переговоры прошли в характерной для двух стран атмосфере конструктивизма и полного взаимопонимания. Они позволяют нам смотреть в обозримое будущее таджикско-белорусских отношений с большими надеждами, — заметил таджикский лидер.



По словам Эмомали Рахмона, особого внимания во время встречи были удостоены вопросы расширения спектра сотрудничества между странами в торгово-экономической сфере, а также развития его долгосрочных форм в промышленности и сельском хозяйстве.

— Макроэкономические показатели Таджикистана имеют стабильную динамику. Среднегодовые темпы роста валового внутреннего продукта за последние десять лет находятся на уровне не менее семи процентов. Мы ставили перед собой задачу ускоренной индустриализации экономики. Это создает новые возможности для развития взаимовыгодного сотрудничества двух стран в различных отраслях промышленности. В этой связи (на сегодняшних переговорах. — Прим. ред) мы отметили нашу заинтересованность в расширении производственных и кооперационных связей с белорусскими партнерами и в привлечении передовых технологий Беларуси в реальный сектор нашей экономики.

Эмомали Рахмон привел положительные примеры белорусско-таджикского взаимодействия. Речь прежде всего о предприятии «Агротехсервис» в городе Гиссаре, которое занимается сборкой белорусской сельхозтехники и ее техническим обслуживанием, а также о совместном предприятии по производству молочной продукции в Душанбе.

— Хороший потенциал для развития сотрудничества существует в таких отраслях, как растениеводство, семеноводство, а также в производстве мясомолочной продукции. В частности, мы высказали заинтересованность в поставках к нам высококачественного семенного картофеля и племенного материала белорусской селекции. Мы в свою очередь готовы увеличить экспорт наших экологически чистых фруктов и сухофруктов в Беларусь, — обозначил новые направления взаимодействия Эмомали Рахмон.

В ходе переговоров соответствующее внимание было уделено вопросам углубления культурно-гуманитарного сотрудничества. Подчеркнута важность дальнейшего расширения отношений двух стран в областях науки, образования, культуры, здравоохранения и туризма.

Не обошли президенты стороной и международную повестку дня:

— Таджикистан и Беларусь являются важными участниками региональных и межрегиональных процессов. В этой связи мы с Александром Григорьевичем высказались за укрепление потенциала нашего взаимодействия в рамках ООН, СНГ, ОДКБ, Шанхайской организации сотрудничества, в которой Беларусь имеет статус партнера по диалогу, а также других структур многостороннего сотрудничества, членами которых являются обе стороны, — заявил Эмомали Рахмон. — Мы обстоятельно обменялись мнениями по всей совокупности интересующих нас вопросов регионального и международного характера. С учетом сложившейся тревожной обстановки на южных границах стран СНГ в центре нашего внимания были вопросы региональной безопасности. Мы подтвердили взаимную заинтересованность в продолжении и укреплении взаимодействия компетентных органов в борьбе с глобальными угрозами и вызовами: терроризмом, экстремизмом и транснациональной организованной преступностью, включая наркотрафик. Обсудили афганскую проблематику, по которой наши страны исходят из общих позиций. Мы высказались за дальнейшие совместные усилия по восстановлению мира и стабильности в Афганистане.

Пользуясь случаем, Эмомали Рахмон поздравил Александра Лукашенко и весь братский народ Беларуси с 75-летием освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, а также пригласил Главу нашего государства посетить Таджикистан с официальным визитом.

— Надеюсь, что продолжение нашего плодотворного диалога в Душанбе будет способствовать еще большой активизации нашего взаимодействия, — заключил он.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter