Рахмон: Содружеству необходимо последовательно идти по пути дальнейшего углубления и развития взаимодействия с учетом противоречивых тенденций текущей мировой повестки

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на саммите СНГ, который проходит сегодня в онлайн-формате, высоко оценил председательство Беларуси в Содружестве:


– Наши белорусские друзья в период председательства проделали большую работу по сохранению темпов стабильного функционирования СНГ, что позволило совместно выйти на ряд значимых практических результатов.

По словам Эмомали Рахмона, за 30-летнюю работу Содружество превратилось в весомую международную организацию. Он также добавил:

– Содружеству необходимо последовательно идти по пути дальнейшего углубления и развития взаимодействия с учетом противоречивых тенденций текущей мировой повестки, в том числе глобальных вызовов и угроз. В условиях, когда высоким остается уровень угроз безопасности, в том числе в связи с пандемией коронавируса и сильнейшим мировым финансово-экономическим кризисом, организация переживает сложные времена.

Поэтому, обращает внимание президент Таджикистана, в центре внимания лидеров стран СНГ должны оставаться вопросы усиления координации совместной деятельности по выходу из кризиса и снижению его негативных последствий. В частности, одна из угроз, с которой могут столкнуться в ближайшее время различные государства по всему миру – угроза продовольственной безопасности.

– В связи с этим актуальным представляется принятие нашими странами необходимых мер по развитию производственных цепочек продовольственной продукции. В нынешних условиях крайне важно обеспечить дальнейшее укрепление взаимодействия в торговом, производственном, транспортном, энергетическом, финансовом, инвестиционном, сельскохозяйственном и инновационном направлении. Для этого в Содружестве существуют все слагаемые, – заявил Эмомали Рахмон.

Фото: архив ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter