Рахмон: ШОС утвердилась в качестве эффективного механизма многостороннего партнерства

Шанхайская организация сотрудничества утвердилась в качестве эффективного механизма многостороннего партнерства. Об этом сегодня, открывая юбилейный саммит ШОС, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, сообщает БЕЛТА.


Он отметил, что за 20 лет с момента создания организация успешно прошла путь становления и утвердилась в качестве эффективного механизма многостороннего партнерства на основе равноправия, учета интересов другу друга, взаимного уважения, доверия и поддержки.

Президент Таджикистана отметил и рост ШОС на международной арене. В целом он убежден в том, что стороны могут гордиться совместно проделанной за прошлые годы работой. "Сегодня перед организацией стоят не менее ответственные задачи. Уверен, что мы, укрепляя диалог и расширяя взаимодействие, сможем умножить свой вклад в дело обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития на глобальном и региональном уровне", – сказал Эмомали Рахмон.

Он отметил, что на саммите предстоит обсудить основные итоги деятельности Шанхайской организации сотрудничества за истекший период, состояние и перспективы многостороннего взаимодействия, актуальные вопросы регионального и международного сотрудничества, обменяться мнениями о совместных шагах в рамках ШОС по преодолению последствий пандемии COVID-19.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter