Рахмон: с учетом нарастания вызовов и угроз нужно наращивать и укреплять потенциал ОДКБ

С учетом многократного роста вызовов и угроз безопасности в регионе нужно наращивать совместные усилия государств – членов ОДКБ по укреплению потенциала и возможностей организации. Об этом заявил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на саммите ОДКБ, передает БЕЛТА.


Глава государства считает, что за годы существования ОДКБ утвердилась в качестве важного фактора укрепления мира и обеспечения региональной безопасности и стабильности. А наглядной демонстрацией тому стала успешная миротворческая миссия организации в начале текущего года в Казахстане.

Он также отметил, что большое внимание в ОДКБ уделяется укреплению консолидации и взаимодоверия внутри организации, расширяются международные связи, на постоянной основе проводятся учения, принимаются меры по повышению оснащенности сил коллективной безопасности современными видами вооружения и военной техникой.

– Все это способствует поддержанию высокой степени боеготовности и мобильности, выучки и навыков командного и личного состава по совместному решению общих задач, – уточнил Президент.

– ОДКБ сегодня является важной площадкой для равноправного диалога и сотрудничества между государствами – членами во всех трех базовых измерениях: в политическом взаимодействии, военном сотрудничестве и совместных усилиях противодействию современным вызовам и угрозам, – подчеркнул Эмомали Рахмон.

В настоящее время, по его мнению, перед ОДКБ стоят не менее важные задачи по укреплению общей безопасности:

– С учетом многократного роста вызовов и угроз безопасности нам предстоит наращивать совместные усилия по укреплению потенциала и возможностей организации.

Он подчеркнул, что обстановка в Афганистане вынуждает ОДКБ быть готовой к различным сценариям развития ситуации на южных рубежах.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter