Рахмон: большинство договоренностей, достигнутых в прошлом году в Душанбе, выполняется

Тему реализации договоренностей, достигнутых в прошлом году во время официального визита Александра Лукашенко в Душанбе, затронул Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время переговоров в узком составе с Главой нашего государства. Гость заметил: большинство из них выполняется.

— Мы очень удовлетворены, — сказал Эмомали Рахмон. — Но нужно дать поручения. Есть незадействованные механизмы и возможности. Не только в аграрном секторе. Хотя первым дело в нем, особенно в области растениеводства, животноводства. А также в области машиностроения. То, что мы с Вами запустили (речь о сборочном производстве сельхозтехники в городе Гиссаре. — Прим. ред), работает очень успешно. Имеется очень хорошая база для взаимодействия и сотрудничества. Есть перспективы не только в рамках наших двусторонних отношений, но и в целом регионе: в Афганистане, в других странах.

Эмомали Рахмон сделал акцент: отношения Таджикистана и Беларуси имеют тенденцию к поступательному развитию.

— Мы сегодня с Вами подпишем договор о стратегическом партнерстве. Работать теперь будем в новом формате.

Президент Таджикистана также поблагодарил Александра Лукашенко за радушный прием и гостеприимство, а также назвал II Европейские игры колоссальным событием мирового масштаба.

— Я прилетел к своему брату. Наши народы исторически хорошо отзываются друг о друге, уважают, любят. За эти годы мы стали не просто друзьями, но и как родные братья. Пока мы живы, будем работать, радоваться процветанию своих государств, улучшению жизни своих народов.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter