Рахманов рассказал, на чем сделают акцент при доработке Конституции

Все предложения по совершенствованию Конституции будут оцениваться с позиций соответствия трем основным критериям  мир, независимость, благополучие людей. Об этом журналистам рассказал заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Александр Рахманов во время Международной научно-практической конференции по теме «Основные направления совершенствования национальной безопасности». Александр Рахманов напомнил, что по распоряжению Президента была создана рабочая группа по доработке проекта Конституции:

– Буквально с раннего утра и до позднего вечера в различных форматах, на различных площадках рассматриваются положения, которые могут стать возможной редакцией изменений и дополнений в Конституцию. Не только главами, разделами или статьями нашей Конституции, но нормами и буквально даже отдельными словами, которые предлагается ввести в Конституцию в виде дополнений и изменений. При этом Президентом поставлена задача: чтобы все эти предложения, изменения, дополнения анализировались и оценивались с позиции соответствия трем основным критериям – мир, независимость, благополучие людей.

Заместитель Госсекретаря Совета Безопасности обратил внимание на то, что каждый из этих критериев неотрывно связан с тематикой безопасности, и поделился наблюдениями по этому поводу:

– На протяжении довольно короткого периода времени на территории нашей миролюбивой, спокойной и прекрасной страны в лексикон людей вошли такие понятия, как «цветная революция», «гибридная война» и другие. Вы видите, как в настоящее время из-за рубежа посредством интернета потоки лжи и грязи следуют в адрес нашей страны. Когда белое пытаются сделать черным, когда переворачивают очевидные вещи и факты с ног на голову. Это делается с одной лишь целью  – чтобы как-то повлиять на принятие в нашей стране политических и иных решений внутреннего и внешнего характера. Все это называется риски, вызовы и угрозы, которые направлены в том числе и на национальную безопасность Беларуси.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter