Рахманов: президентские выборы в России важны для белорусско-российских отношений

Результаты проходящих сегодня выборов Президента РФ важны для отношений между Беларусью и Россией. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов, участвующий в наблюдении за выборами в составе делегации Парламентского собрания Союза Беларуси и России, пишет БЕЛТА

Сергей Рахманов отметил, что выборы важны не только для России, но и для белорусско-российских отношений. «Поэтому мы желаем успеха российским избирателям, чтобы был сделан правильный выбор», — сказал он. 



Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности в качестве наблюдателя посетил в российской столице более 10 избирательных участков и, в частности, отметил, что, по предварительным данным, явка в среднем на 20 процентов больше, нежели она была на прошлых президентских выборах в России. 

Также Сергей Рахманов акцентировал внимание на том, что участки для голосования хорошо оснащены в техническом плане, что дает возможность вести автоматический подсчет голосов. 

По словам белорусского наблюдателя на этих президентских выборах, общая предварительная оценка избирательного процесса позитивная. Есть, впрочем, и недостаток. Он в том, что из-за повышенной явки на участках для голосования порой наблюдается толчея. 



Делегация Парламентского собрания Союза Беларуси и России в количестве 26 человек участвует в наблюдении за президентскими выборами в составе миссии наблюдателей от СНГ. Члены делегации посещают избирательные участки не только в Москве, но и в ряде других городов Российской Федерации.

На пост Президента России претендуют восемь кандидатов. 

В Беларуси для голосования на выборах Президента России избирательные участки открыты в 13 городах. Граждане России, голосующие в Беларуси, проявляют высокую активность.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter