Рахманов: Беларусь имеет преимущества в плане технологий на постсоветском пространстве

Для верхней палаты белорусского Парламента 2019 год был очень эффективным, многие показатели выполнены лучше, чем в предыдущие годы. Об этом заявил сегодня председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов.

Сенатор сообщил, что Советом Республики было принято более 60 законопроектов, которые касаются развития отношений как с постсоветскими, так и с европейскими странами, а также государствами азиатского региона:

— Межпарламентская деятельность не находится в отрыве от всего, что мы делаем на внешнем контуре. Мы тесно работаем с МИД, исполнительной властью. В контактах с зарубежными партнерами мы рассматриваем вопросы не только законопроектной деятельности, но и экономики.

Фото из архива БЕЛТА

Сергей Рахманов отметил, что в этом году по инициативе Совета Республики с целым рядом парламентских групп были созданы специальные подгруппы, которые занимаются передовыми технологиями:

— Это очень важно, потому что без их развития трудно рассчитывать на экономический аспект в целом. Поскольку Беларусь в плане технологий имеет определенные преимущества на постсоветском пространстве, партнеры относятся к этому с интересом. Так, по рентгеновской технике мы входим в четверку ведущих стран мира, и крупнейшими на рынке для нас являются США, Великобритания и другие страны.

При этом сенатор обратил внимание на усиление экспертно-аналитической составляющей в рамках парламентских контактов:

— На Форуме регионов Беларуси и России в этом году мы впервые организовали секцию высокого уровня, где рассмотрели наиболее серьезные вопросы, которые существуют в отношениях между нашими странами, в первую очередь в области экономики, развития совместных производств.

В широком формате ведется работа и со странами дальнего зарубежья, добавил он:

— В последнее время благодаря взвешенной политики Беларуси интерес к контактам с нами резко увеличился. Зачастую уже не мы ищем партнеров, а они ищут нас.

Председатель Постоянной комиссии выразил надежду, что все сформированные тенденции найдут свое продолжение:

— Хотелось бы, чтобы была четкая координация во взаимодействии между соответствующими профильными комиссиями Совета Республики и Палаты представителей. Впервые в этом году мы провели совместную работу двух комиссий, на официальном уровне обсудили общие задачи и сейчас реализуем их совместно. Думаю, эта практика будет продолжена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter