Под Шяуляем развернуты американские ЗРК Patriot

Ракеты под Шяуляем

Сразу в трех странах — Румынии, Чехии и Литве — с 11 по 22 июля проходят совместные учения Tobruq Legacy–2017. Министерство обороны Литвы официально сообщает: «В ходе маневров, проводимых в Шяуляйском округе, военнослужащие ВВС Литвы будут осуществлять задачи воздушной обороны НАТО вместе с союзниками согласно пятой статье договора НАТО. Всего в учениях будут задействованы около 500 военнослужащих и 30 служащих системы воздушной обороны из четырех стран НАТО — Великобритании, США, Латвии и Польши».



Лишь месяц назад в районе польско–литовской границы юго–восточнее Шяуляя войска НАТО также провели учения, в которых участвовали вертолеты США, британские самолеты, а также войска Польши, Литвы и Хорватии.

Все это происходит на фоне непрекращающихся заявлений с самых разных сторон и уровней об «агрессивной направленности», «дестабилизирующем факторе» и даже «ненужности» предстоящих совместных белорусско–российских учений «Запад–2017».

Во время Tobruq Legacy–2017 Соединенные Штаты впервые развернули в Литве зенитно–ракетные комплексы (ЗРК) Patriot. Заявив, что лишь на период учений. Но в начале июля стало известно, что в Варшаве подписан меморандум, в котором США выразили согласие на продажу Польше батарей ЗРК Patriot. Об этом сообщил глава министерства национальной обороны Польши: «Конфигурация, в которой мы покупаем ракеты Patriot, специально адаптирована к требованиям Польши». Ожидается, что поставки будут произведены до 2022 года.

А в министерстве обороны США уже сообщили и о принятии решения по поставкам ЗРК Patriot Румынии. Этот контракт, с одной стороны, оценивается в 3,9 млрд долларов. С другой — «Румыния будет использовать систему Patriot для укрепления национальной обороны и сдерживания региональных угроз» — так полагают в минобороны США. При ВВП Румынии в 178 млрд долларов (2015 г.) сумма только одного этого контракта составляет 2,2% ВВП — как раз та цифра, на которую нацелен президент США Д.Трамп, говоря о «готовности Европы инвестировать в свою безопасность». Или — в поддержание военно–промышленного комплекса США, смотря с какой стороны океана оценивать.

Можно также вспомнить, что год назад, в марте 2016–го, командующий сухопутными войсками США в Европе, говоря о ближайших планах, рассказывал журналистам: «Мы намерены в ближайшие два года разместить в Швеции ЗРК Patriot». Итак, Румыния — Чехия — Польша — Литва — Швеция, так выглядит передовая (и ближайшая к нам) линия базирования и развертывания американских зенитно–ракетных комплексов.

«10 июля США впервые развернули зенитный ракетный комплекс дальнего радиуса действия Patriot в Литве, — заявили в министерстве обороны нашей страны–соседки. — Это демонстрирует стойкую приверженность США делу обеспечения безопасности Литвы, их высокую готовность отправлять дополнительные силы в регион и предназначено для отработки процедуры быстрого развертывания сил».

Очевидно, перемещение этих комплексов в Прибалтику — это недружественный сигнал для России, который НАТО посылает, проводя учения, постоянно развертывая контингенты войск, авиацию, корабли. Теперь и до комплексов дошло, которые рассматриваются как элемент системы противоракетной обороны. Если такие комплексы будут разворачиваться на постоянной основе, это будет вынуждать Россию к принятию симметричных и антисимметричных мер.

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter