Почему США выходят из ДРСМД

Ракеты: игра на нервах

Соединенные Штаты Америки приостановили свое участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Принятием подобного решения Вашингтон угрожал давно. Поводом для этого послужило то, что, по мнению американцев, Россия якобы разработала ракету, нарушающую ДРСМД. Российские военные обвинения отрицают и в доказательство своей невиновности даже провели для западных военных экспертов презентацию спорной ракеты 9М729, которая, по заверениям российской стороны, не может лететь дальше чем на 480 км, тем самым не нарушая букву договора. Однако услышаны эти доводы так и не были.

news.yandex.ru

Важность договора о РСМД сложно переоценить. Он обеспечил ликвидацию целого класса ракет, само существование которых ставило мир на грань ядерной катастрофы. Ракеты дальностью от 500 до 5000 км, вооруженные ядерным зарядом, позволяют наносить «обезглавливающий удар» по вероятному противнику. Разработка этого типа ракет американцами в свое время нарушила ядерный паритет между США и СССР, спровоцировав новый виток гонки вооружений. Основную угрозу ракеты средней и малой дальности представляли для Европы и СССР, нацеливших свои арсеналы друг на друга. Территория США оставалась в целом вне досягаемости для этого типа ракет, поэтому с их стороны отказ от РСМД был своего рода уступкой в рамках нормализации отношений с СССР. После распада Советского Союза и социалистического лагеря серьезных стимулов придерживаться достигнутых договоренностей у США, по большому счету, не осталось, и первые попытки в той или иной форме обойти договор начали предприниматься американскими военными еще в 1990-е годы. Однако на волне «победы над коммунизмом», когда, как казалось, в мире не осталось серьезных военных угроз, возвращать к жизни призраки холодной войны тоже никто особо не хотел.

Ситуация стала меняться в 2000-е, когда было очевидно, что Россия сохранила серьезный военный потенциал, а отношения между Москвой и Западом начали портиться по мере продвижения НАТО на восток, к границам РФ. Однако еще более серьезным поводом для беспокойства, с американской точки зрения, стало стремительное военное усиление Китая, не ограниченного ДРСМД. Поэтому нападки на Россию могут быть на самом деле лишь предлогом для того, чтобы, разорвав устаревший договор, отражающий реалии холодной войны, заключить новый.

Так ли это, покажут ближайшие события. Пока же ситуация зависла в точке неопределенности. У сторон есть полгода переходного периода, чтобы попытаться договориться, однако если этого не произойдет, мир рискует оказаться в принципиально новой ситуации. В ответ на демарш США Россия также приостановила свое участие в ДРСМД, однако пока Москва занимает выжидательную позицию и не предпринимает резких шагов.

Очевидно, что Россия сегодня меньше всего заинтересована в новой гонке вооружений. Разрыв ДРСМД может существенно активизировать военно-политическое сотрудничество России и Китая. Контуры такого сотрудничества уже прослеживались в ходе военных учений «Восток-2018», прошедших минувшей осенью и продемонстрировавших возможности взаимодействия РФ и КНР в военной сфере. Давление со стороны США может стать дополнительным стимулом для Москвы и Пекина быть ближе друг к другу. Что касается Европы, то выход США из ДРСМД ребром ставит перед ней вопрос: оставаться ли под американским силовым зонтиком и следовать в русле политики Вашингтона или превращаться в самостоятельную военно-политическую силу. Очевидно, что потенциальное появление ракет средней и малой дальности противоречит интересам всех европейских стран. Но и инерция «трансатлантической солидарности» под военным протекторатом США по-прежнему очень сильна. От того, какой выбор сделает ЕС, будет зависеть очень многое как в раскладе мировых сил, так и с точки зрения интересов отдельных стран, в том числе Беларуси.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter