Прекращение ДРСМД обостряет вопросы стабильности в регионе

Ракетная гонка

Две недели назад в мировых СМИ было сообщено о прекращении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Опасения экспертов о начале нового витка гонки вооружений, похоже, подтверждаются. США испытали новую крылатую ракету, которая была запущена с острова Сан-Николас у побережья Калифорнии и поразила цель на расстоянии до 1000 километров. В Пентагоне подчеркивают, что собранные в ходе испытания данные послужат основой для дальнейшей модернизации ракет средней дальности.

Фото Рейтер

Это испытание американский телеканал CNN анонсировал еще в начале августа, ссылаясь на слова неназванного высокопоставленного представителя Пентагона. Тот сообщил, что из-за ДРСМД официальной программы по разработке подобных вооружений у США пока нет, однако предстоящее ракетное испытание может привести к появлению такой программы. Впрочем, отмечал CNN, возникают трудности с получением финансирования на развитие этих вооружений из-за оппозиции со стороны некоторых конгрессменов-демократов.

— Американцы прекратили действие ДРСМД 2 августа, а уже через две недели продемонстрировали ракету с дальностью полета до 1000 километров, — подчеркнул заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности Сергей Гайдукевич. — США так любили обвинять другие страны в нарушениях договора. А сами, получается, готовились давно, вели разработки  и искали способы выйти из сдерживавшего их договора. Выводы очевидны.

Как реагировать нашей стране на складывающуюся ситуацию? Сергей Гайдукевич как человек военный (полковник, служил на командных должностях в Вооруженных Силах СССР и работал в управлении национальной безопасности Госсекретариата) обратил внимание на тот факт, что в 2018 году наша страна обнародовала некоторые новые образцы вооружений:

— И стало ясно, что Америка отстала лет на 10 в плане противовоздушной и противоракетной обороны. Время изменилось, той Америки, которая главенствовала и доминировала во всем мире, сегодня нет. Что же касается нашей страны — мы храним свой суверенитет, мы заинтересованы в мирных отношениях со всеми. Но мы внимательно отслеживаем ситуацию — и поступать будем адекватно происходящему. 

Как сообщил директор Совета по международным отношениям «Минский диалог» Евгений Прейгерман, очередной форум «Минского диалога», проведение которого планируется в Минске 7—8 октября, станет площадкой для репрезентативного обсуждения региональной безопасности в условиях после распада ДРСМД: 

— Новые реалии таковы, что Европа оказывается в самом центре неизбежной гонки вооружений. Милитаризация в условиях, когда отсутствует диалог, разрушены каналы коммуникации между основными игроками, распад системы стратегической стабильности, — это прямая дорога, к сожалению, к повышенным военно-политическим рискам.

На предстоящем у нас форуме речь пойдет о стратегической стабильности и контроле над вооружениями, пропаганде, контрпропаганде и базовых стандартах журналистики на фоне информационных войн. Среди тех, кто уже подтвердил участие, — бывший заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу, советник экс-госсекретаря США Генри Киссинджера, директор консалтинговой компании Kissinger Associates Томас Грэм, а также внук известного министра иностранных дел СССР и нашего земляка — директор Института Европы РАН Алексей Громыко.

НЕЯДЕРНАЯ АКТИВИЗАЦИЯ

Американское правительство намерено активизировать разработку неядерных ракет наземного базирования. Как заявил министр обороны США Марк Эспер, Пентагон с 2017 года занимается научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками (НИОКР), относящимися к созданию ракет средней и меньшей дальности.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter