Вадим Сашурин успел поработать в нескольких видах спорта и нашел в них немало общего

Ракеткой и мячом

Завершив спортивную карьеру в биатлоне, Вадим Сашурин успел попробовать себя в разных ипостасях. Тренировал лыжников. Готовил теннисистов. Нынче работает с гандбольным СКА. Такая многопрофильность на каждый из видов спорта позволяет взглянуть иначе и разглядеть закономерности, обычно остающиеся невидимыми для болельщиков.



Биатлон

СЮЖЕТ

К главному старту сезона — чемпионату мира в Антхольце — сборная Беларуси подходит в смешанных чувствах. Мужчины на ходу и показывают лучшие для себя результаты. Девушки признаются, что выхолощены, и сомневаются, что сил хватит на решающий рывок. Тем временем в марте спортсменам предстоит бежать еще и в «Раубичах» на этапе Кубка IBU.

Ирина КРИВКО подходит к чемпионату мира на фоне усталости.

МНЕНИЕ

— Прогресс ребят меня не удивляет. Скорее радует. Их нынешние результаты —настоящий луч света. Пока, конечно, рано говорить о каком-то взлете, но видно, что в команде присутствует дисциплина, есть настрой. Думаю, что работающие с мужской сборной Андрей Падин и Олег Рыженков на правильном пути. Помните, несколько лет назад Рыженков уже работал с мужской сборной, которая показывала достаточно высокие результаты. Думаю, нынешнее выступление команды доказывает, что тот прогресс не был случайностью. Почему не бежится девушкам? Чаще всего такое состояние посреди сезона связано с тем, что в подготовительный период спортсменки недобрали тренировочных объемов. Не должно быть так, что на носу чемпионат мира, а команда уже выхолощена. Тем более что наши девушки пока, увы, нечасто попадают в масс-старты, а некоторые даже и в гонки преследования. Когда же они успели так устать? По своему опыту скажу, что даже если на первых этапах Кубка мира спортсмен «залезает в долг» и перебирает с нагрузками, организм это нормально переносит, а в будущем состояние можно регулировать с помощью пропуска тех или иных гонок. Если же едва пришел январь, а у тебя все резервы выбраны, это удручает.

Теннис

СЮЖЕТ

В начале февраля женская сборная Беларуси по теннису проведет матч Мировой группы Кубка Федерации. Соперницы — сборная Нидерландов. Есть опасения. Виктория Азаренко занята решением личных проблем, Александра Саснович упала в мировом рейтинге на 64 позиции и из 21 турнира в прошлом году в 13 проиграла в первом же круге, о Вере Лапко давно не слышно, да и Арине Соболенко защищать свои рейтинговые очки пока не удается.

Для Арины Соболенко сезон начался непросто.

МНЕНИЕ

— Теннис — индивидуальный вид спорта, каждая спортсменка ведет свою подготовку и решает свои задачи. Если говорить про Арину Соболенко, то особого спада в ее игре я не вижу. Она добралась до полуфинала в Аделаиде, прошла до четвертьфинала парного разряда на Открытом чемпионате Австралии. При этом важно не забывать, что Арина не так давно потеряла отца — это серьезный стресс. Девушке 21 год, но на нее свалился весь лидерский груз белорусского тенниса. Плюс расставание с тренером Дмитрием Турсуновым. При этом Соболенко показывает достаточно стабильный результат.

С Саснович мы сейчас тоже нащупали правильный алгоритм работы. Осталось адаптироваться к этим условиям. Не думаю, что свое последнее слово сказали и остальные наши девушки. Лапко на каком-то этапе подумывала заканчивать карьеру, но сейчас мы надеемся, что ей удастся вернуться. На это требуется время. Возможно, такой ровной команды, как год назад, у нас не просматривается, но это не говорит о том, что шансов на победу у нас нет. 

Гандбол

СЮЖЕТ

На завершившемся недавно чемпионате Европы сборная Беларуси заняла десятое место. В олимпийскую квалификацию не попала, но смогла громко заявить о себе, а наши игроки оказались среди лидеров турнира в различных номинациях. Многие из них прошли школу минского СКА, где над их физической формой успел поработать Вадим Сашурин.

Никита ВАЙЛУПОВ стал открытием чемпионата Европы.

МНЕНИЕ

— Я убежден, что наша сборная на нынешнем чемпионате Европы была достойна восьмого места. Топ-10 фактически на мировом уровне — это тоже хорошо. Уверен, что из всех видов спорта в Беларуси в гандболе сложилась самая здоровая ситуация и налажена самая системная работа. За десятки проведенных в большом спорте лет я неоднократно убедился, что едва ли не главный фактор успеха — профессиональная дисциплина. В теннисе, например, этого мало. В гандболе же вижу слаженный коллектив, в котором все стараются сделать что-то для общего результата. И команда у нас такая же. Я бы не назвал ее молодой: есть и достаточно опытные ребята. Но она собранная, монолитная, и это сказывается на результате. Я, например, ничуть не удивлен прогрессу Никиты Вайлупова. Еще во время выступления за СКА я видел, что он движется в правильном направлении. Раньше ему не хватало матерости. Сейчас он поиграл в Лиге чемпионов, стал увереннее в себе и как результат сумел раскрыться. У него, у Королька, у Гайдученко всегда был серьезный процент индивидуальности в тренировках. Ребята подходили, интересовались и старались акцентированно развивать свои сильные стороны. Вайлупов, например, всегда был резкий и прыгучий и настойчиво работал над тем, чтобы максимально эффективно использовать эти качества в матчах. С другой стороны, и в сборной, и в СКА сейчас есть достаточно опытные ребята. Дмитрий Никуленков, Сергей Шилович… Ване Бровко и вовсе 40 лет. То, что они доиграли до такого возраста, — показатель их профессионализма и таланта, и моя задача — максимально продлить их спортивный век. Работа с ними отличается от той, которая ведется с молодежью, но я надеюсь, что они еще задержатся на паркете, а после смогут передавать свой опыт молодым ребятам. 

komashko@sb.by

Фото БЕЛТА и sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter