Теннисисты открыли сезон в Австралии

Ракетки стреляют в упор

Так повелось, что в первый день нового года стартует увлекательный и захватывающий теннисный марафон. 16 января Мельбурн соберет сильнейших игроков планеты на первый в сезоне турнир «Большого шлема», а потому для пробы ракеток и акклиматизации все спешат в Австралию заранее. Пить шампанское и уплетать оливье теннисистам некогда: прямо сейчас на хардовых кортах Аделаиды жаркие схватки за первые рейтинговые очки. 

Арина Соболенко.

Нас, конечно, прежде всего интересуют состязания девушек, ибо именно в турнире категории WTA-500 принимают участие аж четыре белоруски. Не зря говорят: как Новый год встретишь, так его и проведешь. И будем надеяться, что Арина Соболенко и Лидия Морозова сумеют долго удерживать победный темп. Именно они первыми вышли на корт в парном разряде и уже успели провести в Аделаиде два поединка. Упорных и невероятно сложных, но победных. Сперва белоруски справились с Анной Бондарь и Оксаной Калашниковой — 4:6, 6:4, 10:8, а затем заставили зачехлить ракетки сеянных на турнире под пятым номером китаянок Ян Чжаосюань и Хао-Чин Чань — 4:6, 6:1, 10:5. В ¼ финала Арина и Лидия сразятся с испано-японским тандемом Кристина Буча / Макото Ниномия. 

В одиночном разряде в Аделаиде Соболенко — одна из главных фавориток: у нее второй номер посева, преференция начать турнир со второго раунда. Встреча с россиянкой Лидией Самсоновой, одолевшей в первом круге китайскую теннисистку Чжан Шуай — 5:7, 6:3, 6:0, намечена на раннее утро среды (5 часов по минскому времени), так что, читая эти строки, вы уже наверняка знаете результат. Вообще, воспоминания об Аделаиде у Арины не лучшие. Год назад здесь же она сначала уступила весьма скромной словенке Кае Юван, а затем имела первый номер посева в турнире Аделаида-2 (они идут друг за другом, и нынешний тоже стартует сразу после первого — 9 января), но умудрилась вновь проиграть в стартовом матче никому не известной шведке Ребекке Петерсон, отобравшейся в основную сетку из квалификации. Хочется верить, что еще раз на те же грабли Соболенко не наступит. 

А пока Арина нарасхват у журналистов, которые норовят спросить белоруску не только о спорте. Не обошлось, конечно, и без политики. «Выступление на Открытом чемпионате Австралии под нейтральным флагом заставляет чувствовать себя человеком «ниоткуда», — сказала Соболенко. — Очень разочарована, что спорт каким-то образом связан с политикой. Мы просто спортсмены, занимающиеся своим видом спорта. Мы не о политике. В прошлом году нам запретили участвовать в Уимблдоне, и что это изменило? Ничего. Было трудное время. Я была очень разочарована их решением, но отлично провела время в Майами. Надеюсь, что буду играть на Уимблдоне в этом году. Но если они снова собираются нас дисквалифицировать, мне плевать».

Виктория Азаренко.

В ночь со вторника на среду провела свой второй поединок в Австралии Виктория Азаренко. Сезон экс первая ракетка мира открыла противостоянием с украинкой Ангелиной Калининой и уверенно победила — 7:6, 7:6. В 1/8 финала Виктория сразилась с китаянкой Чжен Цинвень. А вот Александра Саснович уже отстрелялась. Ее турнирный путь получился кратким, Саша ничего не сумела противопоставить опытной 37-летней эстонке Кайе Канепи — 6:4, 1:6, 4:6.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter