Александра Саснович выиграла чемпионат страны

Ракетки просят старт

Александра Саснович — чемпионка Беларуси. Событие нерядовое: последний раз на домашних кортах одна из сильнейших теннисисток мира играла очень давно. Да и в ситуации, когда официальный сезон в мире начнется в лучшем случае через месяц, любой выигранный титул вызывает неподдельный интерес. Тем более что на пути к победе Саше довелось встретиться на корте практически со всеми, кого сегодня называют ближайшим резервом национальной сборной. В финале Саснович уверенно разобралась с Яной Колодынской (6:3, 6:2), а после поделилась впечатлениями от первого в сезоне турнира.

Вместе с Иваном ЛЮТАРЕВИЧЕМ Александра САСНОВИЧ хочет сыграть на турнирах «Большого шлема».

— Чемпионат получился интересным. В финале мне и вовсе пришлось серьезно постараться, несмотря на то что сопернице всего 17 лет. Яна дошла до финала, обыграла очень серьезных соперниц. Но я ее неплохо знаю: мы нередко тренировались вместе. Даже играли на счет. Так что мы с тренером сумели выбрать правильную стратегию.

— Нечасто чемпионат Беларуси оказывается таким представительным, но ты не отдала ни одного сета…

— Из тех, кто мог здесь сыграть, не было лишь Арины Соболенко и Веры Лапко. При этом все мои соперницы очень серьезно сопротивлялись. Я довольна своей игрой, рада, что удалось победить.

Яна КОЛОДЫНСКА — одна из главных надежд белорусского тенниса.

— Ты сыграла даже в смешанном разряде. Интересный опыт?

— Мне очень понравилось: отличные эмоции! Тем более что я давно хотела сыграть микст именно с Иваном Лютаревичем. Мы хорошо общаемся, дружим, и я рада, что у нас получилось добраться до финала. Сказала ему, пусть набирает очки в парном разряде, чтобы мы смогли заявляться вместе на международные соревнования, на турниры «Большого шлема». 

— Но финал против Лидии Морозовой и Андрея Василевского вы все же проиграли. Хотя сам по себе матч получился интересным: когда еще можно будет увидеть такое противостояние!

— Быть может, удастся встретиться, например, на Уимблдоне. Матч, кстати, оказался очень хорошим. Мы неплохо отыграли первый сет, но в концовке несколько ушло внимание: сказалась усталость. А Лида и Андрей — серьезные соперники: чуть потеряешь концентрацию — сразу воспользуются.

— А кто вообще из участниц чемпионата Беларуси имеет шанс в ближайшее время пробиться на крупные турниры?

— Юля Готовко. Она очень талантливая. Я играла с ней в полуфинале и ловила себя на мысли, что мяч словно приклеивается к ее ракетке и все время залетает в корт с самых невероятных положений. После матча даже спросила у нее: «Юля, как? Как ты попадаешь?» Говорит, от природы. Но в любом случае перспективы у нее очень интересные, остается развивать способности и работать. Аня Кубарева отлично себя показала. Здорово двигается по корту, стабильна. Ценные качества! Эвелина Ласкевич скоро о себе заявит. С ней очень обстоятельно работают, тренер по ОФП готовит ее с самого детства. Есть интересная молодая девочка Алена Фалей. Кристина Дмитрук — это вообще моя фаворитка! Так что конкуренция хорошая. 

— Для многих игроков остановка сезона создала серьезные проблемы. Многие и вовсе говорили, что попросту не выдержат финансовых трудностей и могут завершить карьеру. На тебе эта ситуация как-то отразилась?

— Понятно, что сейчас я не зарабатываю, а только трачу, причем немало. Но я думаю о будущем и надеюсь, что смогу заработать и компенсировать эти расходы. Период остановки соревнований по всему миру я провела с пользой. Много тренировалась, значительно подтянула свой теннис, успокоилась. Как раз хватило времени, чтобы обо всем подумать, отдохнуть и хорошо подготовиться. Я восстановилась и готова играть. Я всерьез настроена вернуться. И не в сотню, а хотя бы в топ-30. Уверена, я сейчас играю на уровне 20—30 сильнейших теннисисток мира.

— Финал Кубка Федерации, в котором должна принимать участие сборная Беларуси, перенесли на следующий год. Это хорошо?

— Это нормально. Думаю, апрель наступит так быстро, что не успеешь и оглянуться. Там, правда, сезон может оказаться очень насыщенным. И Кубок Федерации, и турниры, и Олимпиада. Но об этом я пока не думаю. Готовлюсь к августу, собираюсь попасть на турнир в Палермо и США и хочу выступить как можно лучше. 

КСТАТИ

Победителем чемпионата Беларуси по теннису в одиночном разряде у мужчин стал россиянин Аслан Карацев. В финале он оказался сильнее белоруса Ивана Лютаревича — 6:1, 6:3. В матчах за третье место Юлия Готовко была сильнее Татьяны Сосновской — 6:3, 6:2, а Ярослав Шило обыграл Александра Згировского — 5:7, 6:4, 7:6 (7:5). В парном разряде у мужчин победу праздновали Александр Згировский и Иван Лютаревич, оказавшиеся сильнее Тимофея Басалыго и Владимира Филипповича — 6:2, 6:4. У женщин чемпионками стали Кристина Дмитрук и Алена Фалей, победившие Юлию Готовко и Анну Кубареву — 6:3, 6:1. В решающем матче смешанного разряда Лидия Морозова и Андрей Василевский были сильнее Александры Саснович и Ивана Лютаревича — 1:6, 6:1, 10:6.

komashko@sb.by

Фото tennis.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter