Белорусско-украинский дуэт выиграл турнир в Вильнюсе

Ракетки мирного назначения

Политика, вон с корта!

Белорус Иван Лютаревич и украинец Владислав Манафов стали победителями турнира в Вильнюсе в парном разряде. В финальном матче соревнований, призовой фонд которых составил 118 тысяч, они обыграли Арджуна Кадхе из Индии и Даниэля Мазура из Германии с разгромным счетом 6:0, 6:2. Эта новость могла бы затеряться на просторах сети, однако само по себе выступление и победа белоруса и украинца в паре, еще и в Вильнюсе в нынешние времена — тот еще повод для разговоров. 

Иван Лютаревич.
pm.by
Владислав Манафов.
btu.org
— Мы знакомы достаточно давно. Играть в паре на некоторых турнирах начали лет пять-шесть назад. Конечно, общаемся и помимо тренировок, — рассказал наш теннисист. — У нас с Владиславом довольно неплохая статистика: из первых трех турниров, на которых выступали вместе, выиграли, по-моему, два, но это были еще фьючерсы. Потом тоже не раз побеждали.

По данным официального сайта Ассоциации теннисистов-профессионалов, только в прошлом году Иван Лютаревич и Владислав Манафов сыграли вместе на пяти турнирах. В двух из них победили. А счет совместным успехам, как сообщает тот же ресурс, теннисисты открыли и вовсе в 2019-м. Сейчас белорусско-украинский дуэт заявился на «челленджер» во французском Шербур-Октевиле.

Есть мнения, но есть и правила

apus.lt
Между тем турнир в Вильнюсе, на котором Лютаревич и Манафов завоевали титул, начался со скандала. Председатель сейма Литвы (между прочим, единственная женщина-гроссмейстер в истории страны) Виктория Чмилите-Нильсен высказалась по поводу приезда на турнир россиян и белорусов:

— Мы можем принимать решения. Это вопрос не спортивных федераций, а личное дело государства. Один из самых жестких методов — обратиться в МИД и рассмотреть вопрос недопуска того или иного спортсмена до участия в турнире, объявив его нежелательным.

Глава Ассоциации тенниса Литвы Рамунас Грушас в свою очередь объяснял: 

— Мы не можем ни теоретически, ни физически запретить им регистрироваться на турнир и приезжать сюда, если им разрешено пересекать границу нашей страны. Мы были бы рады их отстранению, но на данный момент они могут приезжать в нашу страну и играть там, где имеют право играть. АТР-тур оставил теннисистам из этих стран (России и Беларуси) возможность играть под нейтральным флагом, и так происходит во всем мире.

Пример не только для спортсменов

Председатель Белорусской теннисной федерации Сергей Рутенко не скрывает, что в нынешние времена сложности с выездами на турниры возникают, к сожалению, куда чаще — в соседние и страны Балтии:

— У них, насколько я знаю, есть распоряжения на уровне правительств о том, чтобы спортсменов из России и Беларуси не приглашали на турниры. Без приглашений сложно получить и визы. В общем, бюрократия. В то же время страны, которые находятся дальше, идут нам навстречу, спортсмены выезжают туда на турниры. На мой взгляд, соседям нужно задуматься. Истерия была, но прошло уже немало времени. Пусть посмотрят на остальной мир: нас пытались изолировать, но сделать это не получилось. 


Сергей Рутенко на своем опыте знает, что спорт всегда был близок к политике. Но в последние год-два это стало особенно заметно. Негативных примеров хватает: украинские теннисистки, например, не раз отказывались пожимать руку нашим. На днях появилась новость о драке украинских и российских футболистов в турецком отеле…

— Это нагнетание, которое делается политическими структурами, — говорит Сергей Рутенко. — Возвращаясь к победе Ивана Лютаревича и Владислава Манафова, скажу, что ребята на своем примере показывают, как надо работать спортсменам. Они должны показывать единство и, возможно, где-то даже научить нерадивых европейских политиков, как можно работать вместе и добиваться результата. Очень хотелось бы, чтобы это стало примером для многих. 

Белорусская теннисная федерация еще в начале лета подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд на решение Международной федерации тенниса о приостановке членства БТФ в организации и отстранении команд республики от участия в командных турнирах. Заседание должно было состояться на днях, но его перенесли. 

До того как подать в суд, мы консультировались с юристами. Еще тогда нам говорили: если убрать в сторону политический вопрос, мы однозначно выиграем дело, поскольку был нарушен внутренний устав международной федерации, да и в целом отстранение было неправомерным. Процесс затянулся. Видимо, не знают, как слепить это дело, ведь для вынесения решения нужно будет опираться на какой-то правовой акт, — рассказал председатель БТФ. — Мы предупреждали Международную теннисную федерацию о том, что примем меры. Неоднократно обозначали свою позицию: мы готовы к обсуждению и поиску консенсуса. Но, к сожалению, не были услышаны. Думаю, первое заседание суда пройдет в апреле. Ждем. 

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter