В Гродно открылись первые в области крытые корты для большого тенниса

Ракетки к бою

Анфиса Полякова учится теннису в Гродненской ДЮСШ.
Фото Алексея Бибикова.
Теннисный центр с крытыми кортами открылся в Гродно. Решение о строительстве зимней базы для гродненских теннисистов было принято в 2018 году Республиканским общественным объединением «Белорусская теннисная федерация», в апреле 2019 года был заключен договор на проведение работ. Гродно стал первым областным центром страны, где были введены в эксплуатацию крытые теннисные корты.

Финансирование нового спортивного сооружения велось сразу из двух источников: Белорусская теннисная федерация обеспечила поставку воздухоопорного корпуса и напольного покрытия для кортов. Строительные работы оплачивались из местного бюджета. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник назвал возведение теннисного центра хорошим примером государственно‑частного партнерства:

— Это сотрудничество направлено на улучшение качества жизни наших граждан, создание дополнительных условий для физического и эмоционального развития.

Центр тенниса позволит вывести подготовку спортсменов на новый уровень, но при этом, что немаловажно, станет местом отдыха для жителей города. Ведь теннис — это тот вид спорта, который обеспечивает гармоничное развитие человека, — отметил Владимир Караник.

История развития большого тенниса в Гродно стартовала в 80‑х годах прошлого века. Первыми перспективный вид спорта начали осваивать… кооператоры. Они приобрели у австрийской фирмы покрытие для восьми кортов. На момент его укладки в 1989 году оно было единственным на территории всего Советского Союза. С приходом опытных тренеров в областном центре началась подготовка теннисистов‑профессионалов. В 1995 году на базе Гродненской ДЮСШ № 9 было открыто отделение тенниса, а в 2007 году заработала Гродненская ДЮСШ тенниса, в которой сегодня занимаются 186 спортсменов‑учащихся. Тем не менее до нынешнего времени в Гродненской области вообще отсутствовала зимняя база для занятий этим видом спорта. Для обучения юных спортсменов использовались лишь четыре открытых корта. Но даже в таких спартанских условиях подготовки гродненские теннисисты демонстрируют высокие результаты: команда входит в тройку лучших на Олимпийских днях молодежи Беларуси, ребята занимают призовые места на первенствах страны.

Фото  БЕЛТА

— Конечно, возможности школы с появлением крытых кортов возрастают, — выказывает уверенность директор Гродненской ДЮСШ тенниса Денис Будков. — Мы полностью укомплектованы опытными тренерами. Важно, что здесь можно не просто качественно проводить тренировки, но и принимать турниры.

Теннисный центр будет использоваться не только как комфортная база для тренировок учащихся ДЮСШ. По словам Дениса Будкова, уже начинают поступать заявки на аренду корта от обычных любителей тенниса. Поэтому сомневаться в востребованности новых кортов не приходится. Уже сейчас понятно, что теннисный центр будет загружен с утра до вечера семь дней в неделю. В свою очередь, председатель Белорусской теннисной федерации Сергей Тетерин заверил, что в настоящее время прорабатываются варианты возведения подобных объектов в Пинске, Бобруйске, Витебске и Бресте.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter