Наши теннисистки обыграли команду Нидерландов в плей-офф Кубка Федерации

Ракетки идут на взлет

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО
Таких драматичных поединков белорусский теннис не знал, наверное, со времен геройств Максима Мирного и Владимира Волчкова в Кубке Дэвиса. Тогда их победы обсуждали даже в троллейбусах по пути на работу. Сегодня тоже говорят. Встреча женских сборных Беларуси и Нидерландов в Кубке Федерации превратилась в триллер. В Гааге нашлось место и геройству, и трагедии, и невероятным «камбэкам»... Теперь белорускам в апреле предстоит играть в финальном турнире. 

О том, каким выдалось сражение в Нидерландах и чего стоит ждать от апрельских встреч в Будапеште, сразу после возвращения домой рассказала капитан белорусской сборной Татьяна Пучек.

Об эмоциях

— Матч получился эмоционально очень тяжелым. Особенно второй день. Приходилось догонять, а это всегда непросто. Девчонки проявили характер, боролись до конца и вытащили просто безнадежный матч. Хорошо, что Саснович удалось справиться. У нее была непростая ситуация. Игра подвисала, на Саше все было завязано. Поначалу от большого желания помочь команде она не могла справиться с эмоциями, из-за чего первый сет совсем не заладился. Расплакалась. При этом отмечу: она хорошо себя чувствовала. Здесь не стоит проводить параллели с тем, как Владимир Волчков «запутал» всех во время матча Кубка Дэвиса против россиян. Просто у Саши было запредельное волнение, излишнее чувство ответственности. Кстати, у меня даже в Нидерландах потом спрашивали, как мне удалось за короткий промежуток между сетами в раздевалке привести Сашу в норму. Я секретов не выдаю, но для этого ведь и существует капитан в команде! 

Арина СОБОЛЕНКО: энергия победы!
tennis.nl
 
Но, признаться, даже у меня, сидевшей на скамейке, порой было ощущение, что сейчас ноги отнимутся или что-то еще. Кстати, в похожей ситуации во время парного матча оказалась и Кики Бертенс. Она играла дома, очень хотела победить. Потом — буквально плакала. В конечном счете Саша справилась с эмоциями, а Бертенс, восьмой игрок в мире, — нет. 

О поддержке

— Очень приятно, что в Гааге оказалось и достаточно много белорусских болельщиков. В основном, конечно, это группа, которой помогла приехать Белорусская федерация тенниса. Но, замечу, это действительно неравнодушные люди. Они платили свои деньги… В итоге собралось два автобуса, и болели они так, что перекрикивали даже голландцев. Это особенно важно, когда играешь на выезде.

Александра САСНОВИЧ: победить себя, чтобы победить соперницу.

О финале

— В апреле нам предстоит играть в Будапеште финальный турнир Кубка Федерации. Он впервые проходит в таком формате. Еще во время Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне я трижды присутствовала на организованных Международной федерацией тенниса совещаниях для капитанов сборных, где нам объясняли детали и нюансы розыгрыша. В принципе, сейчас есть понимание того, что ждет, и я могу сказать, что будет непросто. Покрытие будет грунтовое. Играть придется на крытых кортах. При этом в Венгрии соберутся только элитные сборные с лучшими игроками планеты. Отказов, думаю, почти не будет. Я, признаться, даже не возьмусь предположить, кого было бы предпочтительнее получить в соперники. В Кубок Федерации пришли большие деньги, это привлекло ведущих игроков, и организаторы делают очень многое для того, чтобы создать им максимально комфортные условия. Поэтому и финал играется в апреле. Поэтому на грунте перед грунтовой серией турниров: очень удобно для подготовки. Думаю, с каждой из сборных соперничать будет непросто, но у нас амбициозные задачи. 

Для Кики БЕРТЕНС поражение от белорусок стало трагедией.

О перспективах

— У нас достаточно сильная команда, все играют на высоком уровне. После матча поздравляла и Виктория Азаренко. Она пока не смогла присоединиться: ситуация еще не разрешилась. Но к апрелю, думаю, все уладится, и Вика нам сможет помочь. Правда, здесь важно понимать и то, что все — люди. Сегодня Арина играет хорошо, а что будет через две недели, сказать сложно. Саша Саснович сейчас в рейтинге стоит 113-й, но вы же видите, что она показывает игру куда более высокого класса. Уверена, она сможет улучшить свои позиции. Так же и Лида Морозова, и Оля Говорцова. Поэтому мне сложно рассуждать о том, сформировалась ли у нас, например, пара на Олимпиаду. Арина на правах пятой ракетки мира в парном разряде может выбрать себе партнершу, но до того момента, как будут распределяться лицензии, ей предстоит защитить еще много очков, чтобы удержаться на этой позиции. 

КАК ПОБЕДИЛИ?

Кики Бертенс — Александра Саснович — 6:7 (5:7), 6:2, 6:1

Аранча Рус — Арина Соболенко — 2:6, 3:6

Кики Бертенс — Арина Соболенко — 6:4, 6:4

Аранча Рус — Александра Саснович — 6:0, 5:7, 2:6

К. Бертенс/Д. Схюрс — А. Соболенко/А. Саснович — 6:4, 3:6, 6:7 (8:10)

КТО ЕЩЕ В ФИНАЛЕ?

По итогам розыгрыша Мировой группы в финальный турнир Кубка Федерации помимо белорусской сборной попали команды Испании, Швейцарии, Бельгии, Словакии, Германии, России, Венгрии, Чехии, Австралии, Франции и США.

Матчи пройдут в Будапеште с 14 по 19 апреля. 

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter