Арина Соболенко на распутье: пара или одиночка?

Ракетка для двоих

Арина Соболенко стала победительницей крупного теннисного турнира в Майами. Второго за последние две недели. В парном разряде вместе с бельгийкой Элизе Мертенс она сумела обыграть Саманту Стосур из Австралии и китаянку Чжан Шуай — 7:6, 6:2. Серьезный успех, в котором есть определенные нюансы.

Арина Соболенко и Элизе Мертенс.
фото wtatennis.com

Сама по себе победа Соболенко в Майами — событие серьезное и интересное. Например, побежденные в финале Стосур и Шуай в начале года выиграли Открытый чемпионат Австралии, а здесь сопротивлялись, считай, лишь в первом сете. В полуфинале турнира в Майами Соболенко обыграла не кого-нибудь, а Викторию Азаренко. Некогда бывшая первой ракеткой мира белоруска нынче возвращает растерянные форму и позиции и, объединившись с австралийкой Эшли Барти, штурмует еще недавно не особо интересные ей парные вершины. Наконец Соболенко и Мертенс умудрились стать всего второй парой в истории, которой удалось собрать «Солнечный дубль» — победить на турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами. Да и вообще девушки не проигрывают уже десятый матч кряду, существенно улучшив свой парный рейтинг и финансовое положение. 

Формально выступить в парном разряде и даже победить в нем на крупном турнире может любой теннисист, но в реальности круг лидеров в этой категории — совершенно отдельный мир со своими особенностями подготовки, стилем и правилами. И, к слову, рейтингом. Первая ракетка мира в парном разряде — Катерина Синякова из Чехии — в одиночном разряде значится лишь на 31-й строчке и дальше второго круга в нынешнем сезоне не пробилась ни на одном из более-менее крупных турниров. Ее соотечественница и партнерша Барбора Крейчикова (второй парный номер) в одиночной классификации лишь 121-я, а в прошлом году и вовсе была в третьей сотне (и первой — в паре). Похожие расклады почти у всех топовых парных теннисисток, при этом лидер одиночного рейтинга — японка Наоми Осака — в парной классификации занимает аж 324-ю строчку. Можно, конечно, вспомнить, что Саманта Стосур была четвертой ракеткой мира и выигрывала US Open. Или констатировать, что до нынешнего дубля Соболенко и Мертенс выиграть в один год турниры в Индиан-Уэллсе и Майами удавалось Мартине Хингис и Сане Мирзе. Правда, случилось это в 2015 году, и важно учитывать, что и Стосур, и Хингис, как и сейчас Азаренко (в 2016-м выигравшая в Майами в одиночном разряде), внимание на парные соревнования обратили ближе к финишу карьеры. Даже собравший огромную коллекцию парных титулов Максим Мирный поначалу очень неплохо выступал в одиночном разряде. Совмещать на высоком уровне одиночку и пару удавалось единицам и очень недолго. Соболенко же, взлетев на 13 строчек в парной классификации, близка к тому, чтобы покинуть топ-10 одиночного разряда. На пятки там ей наступают, между прочим, Серена Вильямс, Анастасия Севастова и Каролин Возняцки, а в Майами белоруска завершила выступление в одиночном разряде после первого же сыгранного матча — против австралийки Айлы Томьянович (3:6, 4:6). В Индиан-Уэллс прошла, правда, два круга, но для поддержания позиций в топ-10 этого явно недостаточно. Не получится ли так, что обладающая завидной мощью Арина, которую еще недавно называли самой прогрессирующей молодой спортсменкой мирового тура, расстроившись неудачам в одиночных матчах, решит идти по пути наименьшего сопротивления и переключится на парные встречи?

По мнению специалистов, речи о смене ориентиров пока не идет, зато успехи в парных встречах против сильных соперниц при грамотном анализе и распределении приоритетов могут пойти на пользу и одиночной карьере. Впереди у Соболенко первый грунтовый турнир в сезоне — в Чарльстоне. Там посеянная в одиночном разряде под третьим номером белорусская спортсменка на старте с большой долей вероятности сыграет против Кристины Плишковой. В парном разряде Соболенко в Чарльстон не заявлялась, зато нелишне напомнить, что год назад на следующем за Чарльстоном турнире в швейцарском Лугано Арина Соболенко добралась до финальной стадии, где проиграла аккурат своей нынешней партнерше — Элизе Мертенс. Причем как в одиночном, так и в парном (вместе с Верой Лапко) разрядах. Судя по всему, соблазн продлить совместную победную серию на грунте у девушек будет велик и распределить силы на этом маршруте может оказаться непростой задачей.

До встречи в Брисбене!

Завершившийся в Майами турнир оказался примечателен не только «солнечным дублем» Соболенко и Мертенс. Обыграв американца Джоан Изнера (6:1, 6:4) швейцарский теннисист Роджер Федерер завоевал, например, 101-й титул в своей карьере и вообще стал первым игроком АТР и WTA в сезоне-2019,
Эшли Барти.
который сумел выиграть более одного турнира. До победы Федерера в Майами 19 турниров АТР выиграли 19 разных теннисистов, а 14 турниров WTA — 14 спортсменок. 14-й накануне в Майами стала 22-летняя австралийка Эшли Барти, которая была сильнее чешки Каролины Плишковой со счетом 7:6, 6:3.

Самое интересное, впрочем, началось не на корте, а на пресс-конференции, где австралийка на редкость откровенно прокомментировала то, что в 2014 — 2016 годах прервала карьеру и профессионально играла в крикет: «Я прошла уникальный путь. Мне кажется, у каждой теннисистки свой путь. Меня к этой победе привели личный рост и развитие игры в последние два-три года. Для меня решение прервать карьеру было очень логичным. Мне был необходим перерыв. Думаю, без него я бы уже ушла из тенниса. Перерыв дал мне возможность расслабиться и пожить обычной жизнью, потому что тур — это довольно уникальная вещь. Он не для всех. Во время перерыва я нашла себя, познакомилась с потрясающими девочками, нашла новых друзей. Но я думаю, теннис всегда был моим призванием. Мне просто нужно было на время от него отойти и понять, насколько сильно я хочу играть, насколько я его люблю. Я вернулась с другим взглядом на вещи».

Поближе познакомиться с Эшли Барти наши болельщики смогут 20 — 21 апреля, когда в Брисбене сборная Австралии примет белорусских теннисисток в полуфинале Кубка федерации. 

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter