Ущерб, нанесенный украинской ракетой в Польше, погибшими людьми и разрушенной зерносушилкой не исчерпывается

Ракета широкого поражения

СКАЗАНО

— Я боюсь делать выводы, но похоже на такой договорняк, что дальше некуда. Но немножко не рассчитали — люди погибли. И полякам надо ответить собственному населению. Руководству Польши надо ответить перед поляками, как могло так случиться, почему били по территории Польши, кто договорился, почему ракета вдруг с востока на запад завернула и полетела и почему в тот момент стреляли, когда в воздухе не было российских ракет. Знаете, мерзавцы доходят до того, что святое подставляют.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым, 21 ноября 2022 года.
Падение ракеты в польском Пшеводуве, в результате которого погибли несколько человек, обнажило и бреши в европейской системе противовоздушной обороны, и давно являющуюся секретом Полишинеля пропагандистско-фейковую сущность западных СМИ, и лживость официального Киева. И заданные ­­Президентом Беларуси в ходе встречи с главой Удмуртии риторические, казалось бы, вопросы приобретают стратегическое звучание: их обсуждает сегодня весь мир.

Фото Рейтер

Мир против киевской «партии войны»

Как только информационная война вплотную приблизилась к грани, за которой она рискует превратиться в новую планетарную, даже западный мир вздрогнул. И начал демонстрировать некоторое здравомыслие. Вчера стало известно, что агентство Associated Press уволило Джеймса Лапорту — журналиста, который чуть не довел мир до третьей мировой войны. Именно он написал материал о том, что попавшая в Польшу ракета якобы российская, — со слов анонимного «высокопоставленного сотрудника разведки США».

Риторика в западных СМИ, до того допускавших лишь легкое недовольство от чрезмерной наглости украинских беженцев, стала разительно меняться. «Запад больше не может контролировать киевский режим, — пишет турецкая dikGAZETE. — ВСУ, атакующие энергетические объекты, атомные электростанции, мосты и гражданское население на территории России, на этот раз сбросили ракеты на территорию Польши.
При этом киевскому режиму удалось угрожать даже соседним странам современными вооружениями, которые он не умеет применять. Он абсолютно некомпетентен. Киев вопил о том, будто Россия в Украине убивает мирных жителей, хотя очень хорошо знал, что российская армия прекрасно владеет своим современным оружием и точно поражает все цели».
По мнению The American Conservative, из-за такой некомпетентности и лживости украинского президента НАТО оказалось в ловушке: «Почти невозможно себе представить, чтобы лидер воюющей страны не получил передовую информацию от своего боевого командования о траектории неудачно запущенной пограничной ракеты ПВО примерно в то же время, когда он и его правительство делали заявления о срочности введения НАТО коллективной обороны». 
Американский журнал подчеркивает, что эпизод с ракетой служит возможностью обдумать и пересмотреть некоторые обязательства альянса и риск появления новых витков эскалации. Ведь «в следующий раз миру может не повезти»…

Рухнувшие гарантии

О том, что рано или поздно любая военно-политическая и информационная провокация срабатывает против тех, кто был ее инициатором, заявил «СБ. Беларусь сегодня»  заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук, доцент Николай Щёкин

Фото из архива СБ

Эксперт обращает внимание, что украинская ракета не просто поразила территорию страны НАТО — под ударом оказался имидж и самого альянса:

— Полностью согласен с ­­Президентом, при таких обстоятельствах случайностей и чудес не бывает. И возникает несколько вопросов. Чего добивались поляки этой провокацией? Какова роль Украины и курирующей ее Великобритании? Все увидели, что НАТО — структура бутафорская и держится она только на коррупционных деньгах и шантаже. Ведь если это была украинская ракета, то уже можно говорить о том, что украинское руководство вышло из-под контроля некоторых военных кругов НАТО. А если это совместная спецоперация Польши с Украиной, то в Европе начинает складываться новая, по американским лекалам, система противодействия Союзному государству, при которой в качестве исполнительного тарана апробировали Украину и Польшу.
Гарантии безопасности для стран НАТО от самого Североатлантического альянса окончательно рухнули.

Ради жизни на Земле

По мнению Николая Щёкина, новая реальность требует от Беларуси и России расширить круг вопросов, касающихся оценки возможных угроз. И вновь подтверждает правоту миротворческой позиции ­­Президента Беларуси:

— Складывается устойчивое впечатление, что Байден со своим генералитетом сам испугался действий Польши и Украины, понимая, что это красная черта. США пришлось резко остудить пыл Зеленского и Дуды. Следует напомнить, что, когда в мире стали муссировать тему атомной войны, наш ­­Президент, принципиально выступая против такой развязки, предупреждал о возможных провокационных действиях Польши и Украины. Выдержка Александра ­­Лукашенко позволила трезво и рационально осмыслить инцидент и сдержать ситуацию как в стране, так и на границе.

Эксперт РОО «Белая Русь» Петр Петровский обращает внимание, что Польша еще полгода назад подписала с Киевом пакет договоров о глубокой координации всех действий:

Фото из архива СБ

— Исходя из степени зависимости Киева от Варшавы, не следует исключать, что данная акция является спланированной провокацией. На это указывает снижение рейтингов правящей в Польше партии ПиС до критических значений (29 — 35 процентов в зависимости от опроса), ухудшение социально-экономической ситуации с инфляцией 17 процентов и ростом недовольства населения. Более того, перспектива недовольства может перейти в этническую плоскость. На этом фоне сплотиться вокруг борьбы с «врагом из Москвы» становится проверенной политтехнологией. И плевать клану Качиньского на внешнеполитические последствия этой авантюры. Для них главное — удержаться у власти любой ценой, ручной киевский режим готов быть и здесь инструментом. Ему тоже надо обострение, увеличение финансирования своих милитарных инициатив и приковывание к себе внимания Запада.

Однако столь безответственная позиция Украины раздражает уже даже США. В ходе организованной на днях журналом Newsweek довольно острой дискуссии бывший федеральный чиновник, а ныне политолог Майк Дэвис заявил:

— Мы видели, как министр иностранных дел Украины распространял пропаганду о том, что это российская ракета упала в Польше, хотя знаем, что это неправда. Что мы могли сделать? Что бы было, примени мы статью 5 (устава НАТО. — Прим. ред.) в связи с нападением на Польшу и начни третью мировую? Я думаю, нам нужно посмотреть на ситуацию более рационально и перестать поддаваться эмоциям. Давайте уберем украинские флаги из аккаунтов в соцсетях и из наших дворов и лужаек. Давайте начнем думать о том, что на самом деле в интересах Америки.

Интерес к Украине. Коммерческий

Впрочем, кому война, а кому мать родна, и слова Майка Дэвиса тому подтверждение:

— Сколько американцев готовы пожертвовать одним из своих близких или хотя бы одной из своих зарплат ради Украины? Это Обама поставил Байдена во главе Украины, когда был президентом, а Байден — вице-президентом. Коррумпированная семья Байдена заработала на Украине миллионы долларов.

Традиционно не прочь примкнуть к потрошимой мировой геополитикой жертве и Польша. Ее руководству при известных изобретательности и цинизме даже гибель своих граждан по силам превратить в политические дивиденды. На это обратил внимание в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» аналитик Александр Шпаковский. Эксперт замечает, что, несмотря на кризис, Варшава продолжает наращивать военные расходы. На следующий год военный бюджет Польши запланирован на уровне 20 миллиардов (!) долларов:

Фото из архива СБ

— То есть что мы видим? Население Польши нищает, оно недовольно, а на этом фоне группировка Качиньского продолжает увеличивать расходы на вооруженные силы. И нужно рассказать полякам, что есть прямая угроза. Мол, посмотрите, ракета упала и ПВО ее не сбила. Понимаете, что нам нужны другие средства ПВО и больше оружия, дабы вы были защищены? Этот инцидент можно многогранно использовать в целях как внутренней, так и внешней политики.
Инцидент более чем странный, и Александр ­­Лукашенко абсолютно прав. Но я совершенно уверен, что мы не услышим ответов на заданные им вопросы. Расследование будет исключительно внутрипольским.
Тем более что многое указывает на то, что это могла быть некая договоренность, в чем эксперт также солидарен с мнением Главы государства. Политолог обращает внимание:

— ­­Президент нашей страны ведь опирался не просто на какие-то гипотезы, как делал я во время написания соответствующего комментария по данному вопросу, когда мог только теоретизировать. Глава государства опирался на объективные данные контроля воздушного пространства, который осуществляет наша система ПВО. Мы знаем, что в рамках Союзного государства именно Беларусь отвечает за направление северо-западное, наша ПВО контролирует и небо над Беларусью, и определенное пространство за ее пределами. Этой информацией мы поделились с российскими коллегами, при необходимости ее обнародуют.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter