Ракета Falcon 9 взорвалась на стартовой площадке во Флориде

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX взорвалась на стартовой площадке на мысе Канаверал в штате Флорида
Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX взорвалась на стартовой площадке на мысе Канаверал в штате Флорида, сообщают информагентства.  


Информацию о взрыве уже подтвердили в Национальном управлении по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA). Отмечается, что ракета взорвалась в ходе испытаний огнеустойчивости двигателей. 

Как рассказывают свидетели происшествия, от ударной волны содрогнулись здания, расположенные в нескольких милях от стартовой площадки, а хлопки раздавались на протяжении нескольких минут. Над космодром висит облако черного дыма.


Позднее в SpaceX  также подтвердили информацию о ЧП, отметив, что «в ходе подготовки к статическим огневым испытаниям, произошла аномалия на площадке, которая привела к потере транспортного средства и его полезной нагрузки». Площадка очищена по стандартной процедуре, в результате взрыва никто из людей не пострадал.

В декабре минувшего года первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 после запуска на орбиту 11 спутников Orbcomm-G2 впервые успешно приземлилась на землю. В апреле этого года SpaceX впервые в истории ракетостроения удалось посадить первую ступень Falcon 9 на плавучую платформу. 

В июле компания известного изобретателя и миллиардера Илона Маска отправила корабль Dragon к Международной космической станции (МКС) и повторно приземлила ступень Falcon 9. Повторное использование первой ступени ракеты позволяет значительно удешевить коммерческие запуски в космос.

В субботу, 3 сентября, Falcon 9 должна была произвести запуск спутника Amos 6.

Подготовил Вадим Шундалов

Фото:  NASA TV
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter