Врачи рассказали о лучшем способе предотвратить развитие онкологического заболевания

Рак живет на нижнем этаже

Среди всех злокачественных новообразований, которым подвержены женщины, рак шейки матки находится на седьмом месте по распространенности. Это общемировые официальные данные за 2021 год. В Беларуси в 2020-м было зафиксировано 835 случаев рака шейки матки и 358 летальных исходов. Более того, среди женщин в возрасте 15—44 лет в нашей стране это заболевание замыкает тройку наиболее часто диагностируемых видов рака, пропуская вперед только рак молочной и щитовидной желез.

Сегодня вместе с врачом акушером-гинекологом, ассистентом кафедры акушерства и гинекологии ­БГМУ Светланой Жуковской беседуем о нюансах болезни и наиболее актуальных способах ее профилактики.

На этапе дисплазии

— Светлана Викторовна, летальность рака шейки матки достаточно высокая. Почему? Ведь современная медицина позволяет диагностировать болезнь на ранних стадиях.

— К сожалению, онкологи продолжают говорить о нерешенной проблеме: нередко рак шейки матки выявляется уже на стадии 2В, что для этой болезни считается запущенной стадией с неблагоприятными прогнозами. Единственная возможность выявить рак шейки матки на ранних стадиях — и что важно, даже на этапе предраковых заболеваний! — это скрининговое исследование на атипичные клетки, которое необходимо проводить регулярно. Выявление рака шейки матки на поздних стадиях в большинстве случаев становится результатом отсутствия скрининга.

Важно знать, что ранние стадии рака шейки матки не имеют совершенно никаких спе­цифических симптомов: может не быть ни болей, ни выделений. Более того, в начале заболевания визуально шейка матки может быть не изменена даже при наличии в ней патологического процесса. Именно поэтому скрининг так необходим. Подчеркну, в группе риска в первую очередь женщины, не проходящие регулярный скрининг (мазок на атипичные клетки, мазок на онкоцитологию).

— Что становится предпосылкой этого заболевания? Правда ли, что рак шейки матки может развиваться в организме женщины 10 лет?

— Доказанной причиной рака шейки матки является инфицирование онкогенными штаммами вируса папилломы человека. Предрасполагающими факторами могут быть раннее начало половой жизни без адекватного предохранения, большое количество половых партнеров, ожирение, наличие сопутствующих инфекций (вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидии).

Еще один доказанный фактор риска развития рака шейки матки — курение. Длительный прием комбинированных оральных контрацептивов тоже повышает риск развития этого заболевания, однако не стоит паниковать: при регулярном прохождении скрининга прием гормональных контрацептивов безопасен.

Действительно, от предраковых заболеваний шейки матки (дисплазия) до развития рака проходит много времени — несколько лет. Именно поэтому так важно заметить проблему вовремя — на этапе дисплазии. Потому что, если речь идет уже о раке шейки матки, прогрессирует он агрессивно: быстро дает метастазы, нарушает функции мочевого пузыря и прямой кишки, приводит к массивным кровотечениям, которые крайне сложно остановить.

Барьер для вируса

— Наличие у женщины ВПЧ — это гарантия развития рака шейки матки?

— Инфицирование ВПЧ — доказанная причина развития рака шейки матки, при этом типы 16/18 ассоциированы с 70 % всех случаев этой болезни в мире. Однако, подчеркну, наличие этого вируса в организме женщины не означает «гарантированное» возникновение РШМ. И в этом кроется важная проблема: нередко приходится сталкиваться с историями, когда у молодой женщины в возрасте 20—25 лет обнаруживают вирус папилломы человека и начинают активно лечить при отсутствии предраковых заболеваний шейки матки. Это совершенно бесполезно — по сути, трата времени и денег. На самом деле, в таком возрасте при нормальном иммунитете вирус может со временем элиминироваться (исчезнуть) из организма.

Надо помнить, что консервативного лечения ВПЧ вообще не существует: ни противовирусные препараты, ни различные иммуномодуляторы, ни тем более биологически активные добавки не способны избавить организм от этого вируса. ВПЧ требует лечения только в том случае, если его наличие сочетается с предраковыми заболеваниями шейки матки, подтвержденными цитологически либо гистологически.

— Во многих источниках пишут, что ВПЧ проникает даже через презерватив. Как в таком случае уберечь себя от заражения?

— В целом использование презерватива считается достаточно эффективным методом профилактики, а вероятность проникновения вируса папилломы человека через это средство индивидуальной защиты довольно мала и связана чаще всего с погрешностями в его использовании.

Важно помнить о двух нюансах. Во-первых, вирус папилломы человека поражает не только шейку матки: с ВПЧ ассоциированы и другие злокачественные заболевания, такие как рак прямой кишки, ротоглотки, полового члена, влагалища. Поэтому передаваться ВПЧ может и при атипичных формах полового контакта при отсутствии барьерных методов контрацепции. Во-вторых, основной принцип профилактики вируса папилломы человека, а значит, и рака шейки матки — вакцинация.

Проблему игнорировать нельзя

— Кстати, о прививках от ВПЧ. Их сегодня делают во многих странах, а как с этим обстоят дела в Беларуси?

— Этот метод обладает несомненной эффективностью. Оптимально проводить вакцинацию в возрасте 11—12 лет (можно начинать в 9 лет); наиболее рационально — до 26 лет. В возрасте 27—45 лет — допустимо, однако надо обсудить с врачом целесообразность.

В июне 2020 года 107 (55 %) из 194 стран, являющихся членами Всемирной организации здравоохранения, ввели вакцинацию против ВПЧ в нацио­нальную программу. К сожалению, Беларусь на данный момент в перечень этих стран не входит.

А в некоторых странах (среди них Великобритания, Австрия, Бельгия, Хорватия, Чехия, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Нидерланды, Швеция, Норвегия) вакцинация от ВПЧ рекомендована и девочкам, и мальчикам, что абсолютно оправданно: как я уже отмечала, ВПЧ поражает не только шейку матки и способен приводить к онкологическим заболеваниям как у женщин, так и у мужчин.

Например, по статистическим данным США, в 2020 году было зарегистрировано 36 500 случаев злокачественных заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека. Из них 21 400 — у женщин и 15 100 — у мужчин. Поэтому проблему игнорировать нельзя.

Сегодня в нашей стране можно сделать прививку от ВПЧ только на платной основе.

КСТАТИ

В 2021 году в одном из наиболее известных и важных медицинских журналов The Lancet были опубликованы результаты крупнейшего популяционного исследования, которое проводилось в Англии после введения национальной программы вакцинации против ВПЧ в 2008 году. Выяснилось, что частота рака шейки матки (включая предраковое заболевание — дисплазию тяжелой степени) снизилась на 87 %.
Пик заболеваемости раком шейки матки в Беларуси приходится на возраст 45—49 лет, однако и в более молодом возрасте этот диагноз встречается довольно часто.

Что важно знать про вакцинацию от ВПЧ

• Оптимально вакцинироваться до начала половой жизни, но можно и после.

• Перед вакцинацией необязательно проходить обследование на наличие ВПЧ, но это имеет смысл: ведь, например, если у женщины уже есть штаммы 16 и 18, то двухвалентная вакцина («Церварикс») не будет эффективна.

• Вакцинация не способна «зара­зить» вирусом папилломы человека и вызвать рак, так как не содержит в себе вирулентного вируса.

• Вакцинация не способна вызвать бесплодие или каким-либо способом повлиять на фертильность.

lvk@sb.by

Продолжение в следующем номере.

Фото pexels.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter