Нобелевская премия по медицине и физиологии вручена за разработку противораковой терапии

Рак взяли в оборот

Внимание на этой неделе приковано к Стокгольму. Началась Нобелевская неделя. Сегодня объявят обладателя Нобелевской премии по физике, завтра — по химии, в пятницу — уже в Осло — назовут, кто стал лауреатом премии мира, в следующий понедельник — по экономике. Премия же по медицине и физиологии вчера досталась американскому иммунологу Джеймсу Пи Эллисону и его японскому коллеге Тасуку Хондзе — за разработку противораковой терапии.

Тасуку Хондзе и Джеймс Пи Эллисон
Фото РЕЙТЕР
— Каждые несколько минут у нас в организме образуются несколько раковых клеток, которые благополучно уничтожаются иммунной системой, — объясняет главный врач Минского городского клинического онкологического диспансера Владимир Караник. — Но вот вопрос: откуда тогда возникают опухоли? Почему иммунная система не всегда борется настолько эффективно, как нам хотелось бы? Одно из исследований доказало: опухоль вырабатывает определенные белки, которые ее «маскируют» от иммунной системы. Одно из направлений лечения, развивающееся достаточно активно: блокировать выработку этих белков и сделать так, чтобы иммунная система видела опухоль и начала с ней бороться. Появились даже препараты, которые в ряде стран вошли в клиническую практику. На данном этапе эффект, к сожалению, не стопроцентный (опухоль вырабатывает и другие механизмы защиты), полного излечения в большинстве случаев добиться не удается, но жизнь у части пациентов данная терапия продлевает, увеличивает время до возврата болезни.

Наши онкологи совместно с одной из российских фармацевтических компаний сейчас даже проводят клинические исследования препарата данного класса. По словам Владимира Караника, в случае благоприятного завершения работы он войдет в схемы лечения, применяемые в нашей стране.

— Основное в данных работах — это то, что такие исследования позволяют лучше понимать биологию опухолевого процесса. И пусть, учитывая отдаленные результаты лечения и стоимость препаратов, назвать их сейчас панацеей не получается, развитие этого направления открывает большие перспективы для улучшения итогов лечения пациентов, страдающих злокачественными новообразованиями различных локализаций.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter