Рак вульвы

Злокачественные опухоли наружных половых органов  занимают четвертое место среди всех локализаций гинекологического рака...

РНПЦ ОНКОЛОГИИ И МЕДИЦИНСКОЙ РАДИОЛОГИИ им. Н.Н.АЛЕКСАНДРОВА


Е.Е.Вишневская, профессор–консультант первого онкогинекологического отделения РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова, Т.Ю.Аверкина, младший научный сотрудник отдела эпидемиологии рака


Злокачественные опухоли наружных половых органов (коротко именуемые раком вульвы) занимают четвертое место среди всех локализаций гинекологического рака (после рака тела матки, шейки матки и рака яичников). Эти опухоли могут возникать в области клитора, больших или малых половых губ, задней спайки влагалища либо промежности. Ввиду такого расположения рак вульвы — наиболее доступная для своевременной диагностики опухоль женских половых органов. Тем не менее, как показывает опыт отечественных и зарубежных клиник, почти у половины больных он выявляется в III — IV стадиях, когда лечение рака редко приводит к желаемому результату, несмотря на использование всех существующих специальных методов лечения (хирургических, лучевых и химиотерапии). Наоборот, своевременно начатое лечение гарантирует успех практически в 100% случаев. Вот почему так важна ранняя диагностика рака вульвы. Важно подчеркнуть, что своевременность распознавания злокачественных новообразований наружных половых органов зависит от того, насколько ответственно к проявлениям этого заболевания относится сама больная, насколько она информирована об особенностях клинического течения рака вульвы, о признаках его проявления, методах диагностики и профилактики.


Рак вульвы чаще возникает у женщин пожилого возраста. По данным наших исследований, большая часть больных — это женщины в возрасте 70 лет и старше (55%). При этом группа женщин, у которых обнаружили рак вульвы в возрасте до 50 лет, составила всего 3,7% от общего числа заболевших. Тот факт, что чаще всего рак вульвы диагностируется после 70 лет, косвенно указывает на роль в его возникновении возрастных (старческих) изменений слизистой наружных половых органов. Повышение частоты рака по мере старения — универсальная биологическая закономерность, в случае рака вульвы это проявляется особенно явно. Тем не менее в последние годы возрастает частота рака вульвы у женщин молодого возраста, что обусловлено усилением роли вирусов в возникновении рака указанной локализации.


Не только сами женщины должны следить за своим здоровьем. Часто пожилые люди просто не в состоянии самостоятельно добраться до поликлиники, а просить о помощи, отрывать родных от их дел и забот они не хотят. Особенно пока проявления болезни еще неопределенны и не мешают обычному течению жизни. А уж профилактические осмотры вообще не считаются необходимыми. Поэтому заботу о здоровье женщин должны взять на себя их дети, родные и настаивать на обращении к врачу даже тогда, когда они жалоб не предъявляют.


Факторы риска


К факторам риска развития заболеваний относят вредные привычки, условия жизни, некоторые болезни и т.д. Сами по себе они не способны стать причиной возникновения недуга, но при неблагоприятном стечении обстоятельств могут внести свою лепту в развитие болезни. Как, например, человеку с ослабленным иммунитетом легче заболеть при встрече с вирусом, чем человеку, полному сил и здоровья.


Итак, к факторам риска рака вульвы относятся: ранние половые сношения с различными партнерами, многочисленные аборты, курение, низкий социальный уровень жизни, хронический вульвит, лейкоплакия, крауроз, кондиломатоз с бородавчатыми разрастаниями на вульве, эрозивные изменения либо опухолевые изъязвления.


Рак вульвы чаще возникает у женщин, страдающих: артериальной гипертензией, сахарным диабетом, ожирением.


Таким женщинам мы рекомендовали бы еще более внимательно относиться к своему здоровью, и особенно к проявлениям физического дискомфорта.


На что обращать внимание?


В начальных стадиях при раке вульвы бо
льные отмечают зуд и жжение в области наружных половых органов. Часто заболевание начинается с образования на поверхности вульвы кондилом, истинный характер которых на ранних этапах развития можно установить только специальными методами диагностики. Также первичная опухоль может быть в виде плотного узелка или очагового уплотнения тканей.


По мере роста опухоли образуется твердая, легко кровоточащая язва с неровными плотными краями и некротическим дном. Встречаются случаи рака с поверхностными язвами ярко–красной отечной ткани, что чаще наблюдается у больных сахарным диабетом. Чтобы распознать рак, требуется взять кусочек ткани с подозрительного участка — биопсию — и исследовать ее морфологически.


Боли присоединяются позднее — при передвижении, и в особенности если опухоль прорастает в подлежащие ткани или локализуется в области клитора.


Подавляющее большинство женщин сами обнаруживают новообразование в области наружных половых органов. Однако треть из них впервые обращаются за медицинской помощью через 10 — 12 месяцев с момента обнаружения узелка или язвочки. Это недопустимое промедление! При подобном «открытии», конечно, не стоит сразу поднимать панику и самой себе устанавливать пугающий диагноз, ведь в большинстве случаев это окажется не рак. Но и надеяться, что все пройдет само собой, было бы глупо и безответственно. Мы настоятельно рекомендуем в таких случаях получить консультацию специалиста.


Одно из главнейших, на наш взгляд, объяснений поздней обращаемости больных раком вульвы к врачу — стыдливость, что особенно проявляется у женщин в возрасте, оставленных близкими без внимания, а также у женщин одиноких, нерожавших.


Основными причинами потери времени при распознавании опухолей являются: неосведомленность пациентки о характере заболевания, надежда на самоизлечение, ссылка на занятость либо семейные обстоятельства.


Из–за недооценки тяжести заболевания и пренебрежения рекомендациями медицинских работников значительная часть больных раком вульвы поступает на лечение с опозданием на много месяцев (а иногда и лет), когда большая опухоль из–за близости мочевого пузыря и прямой кишки нагнаивается, вызывает сильную боль, затрудняет передвижение больной, лишает ее сна и покоя и исключает возможность оптимального лечения.


Рак вульвы считается предотвратимой формой заболевания, т.к. он крайне редко возникает на фоне неизмененного эпителия. Ему обычно предшествуют фоновые и предраковые заболевания.


Фоновые и предраковые заболевания вульвы


Своевременное выявление фоновых и предраковых заболеваний вульвы и их радикальное лечение не представляют особых сложностей, лечение без труда выполнимо, легко переносимо, вполне доступно для широких слоев населения в нашей стране. К таким заболеваниям относятся:


Остроконечные кондиломы — наиболее часто встречающееся фоновое заболевание вульвы. Наблюдаются преимущественно у молодых женщин. Представляют собой остроконечные бородавчатые выступы, нередко сливающиеся в большие бляшки.


Крауроз — хроническое старческо–склеротическое состояние вульвы. Проявляется старением (атрофией) тканей вульвы, что можно уточнить микроскопически. Визуально выражается в сморщивании больших и малых половых губ, клитора, в сужении входа во влагалище и наружного отверстия уретры. Кожно–слизистые покровы истончены, блестящи, сухи, напоминают пергамент. Проявляется крауроз зудом, наиболее выраженным в области клитора и промежности, усиливающимся в ночное время.


Лейкоплакия вульвы часто сочетается с краурозом, но может быть и самостоятельным заболеванием. Симптомы лейкоплакии и крауроза сходны. При лейкоплакических бляшках морфологически нередко выявляется предраковое заболевание — дисплазия.


Установлено, что у 10% больных краурозом и у 20% — лейкоплакией, не получавших лечения по поводу этих заболеваний, возникает дисплазия или рак.


Лейкоплакия характеризуется белыми пятнами, ограниченными кожей или слизистой оболочкой вульвы. При углубленном медицинском обследовании этих пятен нередко обнаруживаются изменения, характерные для предрака или рака.


Длительное наблюдение и симптоматическое лечение больных при краурозе и особенно при лейкоплакии без применения специальных медицинских исследований, позволяющих исключить начальные формы рака, — главная причина ошибок, обусловливающих распространенность опухолевого процесса к моменту распознавания заболевания.


Врожденные пигментные невусы.


Различные дистрофические изменения вульвы, характер которых можно определить только специальным морфологическим исследованием.


К предопухолевым заболеваниям вульвы относят дисплазии и другие заболевания. Они выявляются только специальными методами диагностики.


В нашей стране для диспансеризации больных с предопухолевыми заболеваниями существует развернутая материально–техническая база, включающая большую сеть смотровых кабинетов, фельдшерско–акушерских пунктов, женских консультации, специализированных гинекологических кабинетов, медицинских учреждений. В них ведется учет больных и лечение фоновых и предопухолевых заболеваний. В отдельных из этих лечебных учреждений, приближенных к месту жительства больной, можно пройти осмотр и получить квалифицированные рекомендации по углубленному обследованию, консервативному или специальному радикальному лечению рака вульвы.


Если в силу преклонного возраста или тяжелых общесоматических заболеваний больная не может обратиться в медицинское учреждение, то, вызвав врача или акушерку, она может быть осмотрена на дому и благодаря доступности вульвы для осмотра предварительный диагноз может быть установлен в домашних условиях.


***


Рак вульвы не является быстротечным процессом. У большинства больных он формируется на фоне длительно существующих фоновых и предраковых заболеваний, на что уходит 7 — 10 лет. А значит, при регулярном посещении женской консультации и своевременном лечении выявленной патологии гарантированно можно избежать возникновения рака вульвы.


Благодаря доступности вульвы для визуального исследования и проведения специальных методов диагностики возможно выявление рака на ранних стадиях заболевания, что и обеспечивает успех в лечении. Более того, в отличие от многих других локализаций рака, при раке вульвы можно самостоятельно обнаружить проблемные зоны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter