Алгоритмы ранней диагностики рака щитовидки возродят

Рак щитовидки возьмут на прицел

В Беларуси растет число запущенных случаев рака щитовидной железы. Если в 1995 — 2000 годах на ранних стадиях выявлялось до 79% случаев этого заболевания, то в последние годы меньше, например, в 2016–м цифра составила около 67%. «Это значит, что система профилактических осмотров была ослаблена, и необходимо возродить алгоритмы, разработанные в свое время в Республиканском центре опухолей щитовидной железы и доказавшие свою эффективность», — такое мнение заведующий кафедрой онкологии БГМУ профессор Александр Прохоров высказал на международной конференции в Национальной академии наук, посвященной мультидисциплинарному подходу в лечении этой патологии.


Александр Прохоров.
После чернобыльской аварии, спровоцировавшей рост заболеваемости раком щитовидки, самая высокая выявляемость его была в 2000 — 2005 годах благодаря четкому механизму диагностики. Большую роль сыграли УЗИ щитовидной железы и, при обнаружении узлов, их пункция — для исключения или подтверждения диагноза. Сейчас таким видом рака страдают примерно 14 человек на 100 тысяч населения. По словам Александра Прохорова, основной прирост заболеваемости идет за счет тех, кто родился в 1980–е, «послечернобыльских» детей, уже ставших взрослыми. И именно эта категория в первую очередь подлежит тщательному скринингу и диагностике. Также важно оценить здоровье тех, кто появился на свет позже — в 1990–е, 2000–е, чтобы иметь достоверную картину о влиянии радиоактивного облучения.

Благодаря огромному вкладу ученого–онколога с мировым именем академика Евгения Демидчика, который одним из первых установил связь роста рака щитовидки с техногенной катастрофой, разработал методы лечения этого заболевания и инициировал создание специализированного республиканского центра, наша страна еще с начала XXI века считается одним из мировых лидеров в сфере лечения рака щитовидки. По всем формам 5–летняя выживаемость после лечения — более 92%, а при папиллярном раке щитовидной железы у 95% пациентов — около 25 лет. Важнейшую роль в этом играет и ранняя диагностика, позиции которой, к сожалению, в последнее время пошатнулись. В 2016 году почти каждый пятый новый случай рака щитовидной железы был выявлен на третьей стадии, а каждый десятый — на четвертой.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter